4a6c5c8bfe65
Dossier_Entreprise_Arras_Minerals/Recherche/Carnet_01_Analyse_complete_Arras_Minerals.md
Type : Carnet de recherche — analyse d'entreprise Statut : Mature — utilisé pour l’analyse v1.0 Dossier Horizon : Arras Minerals Plan associé : Plan du Carnet Date d'arrêt des faits : 2026-08-13 Auteur : Rédacteur Horizon Dernière mise à jour : 2026-08-13
Carnet de recherche — Arras Minerals¶
1. Objet et discipline de lecture¶
Ce Carnet rassemble les éléments nécessaires à une analyse complète d'Arras Minerals Corp. (« Arras »), société d'exploration cuivre-or active au Kazakhstan. Il applique le Plan approuvé par délégation du membre. Il ne constitue ni une recommandation, ni une décision d'investissement, ni une thèse finale.
Les résultats de forage ne sont pas assimilés à une ressource. Les montants publiés avant le financement de juillet ne sont pas assimilés à la trésorerie actuelle. La propriété légale, le contrôle opérationnel et l'exposition économique sont distingués lorsque les documents le permettent.
2. Registre des sources actives¶
| ID | Source | Nature | Ce qu'elle établit / limite |
|---|---|---|---|
| S-001 | Arras — Financial Reporting | Émetteur | Répertoire des états, MD&A et renvois SEDAR+ ; navigation, pas validation indépendante. |
| S-002 | États financiers intermédiaires au 30 avril 2026 | Dépôt financier | Trésorerie, capital, options, risques de continuité, structures d'actifs et événements subséquents. Non audité ; doit être lu avec le MD&A annuel. |
| S-003 | Clôture du financement acheté de 25 M$ CA | Communiqué émetteur | Nombre d'actions placées, produit brut, frais annoncés et emploi prévu ; information émetteur. |
| S-004 | Programme 2026 porté à 40 000 m | Communiqué émetteur répliqué | Étendue et échéancier annoncé du programme ; pas une preuve de résultat futur. |
| S-005 | Plan 2026 et QA/QC | Communiqué technique / émetteur | Programme initial, QP déclaré, méthode QA/QC et limites annoncées ; à confronter au rapport NI 43-101. |
| S-006 | Rapport technique NI 43-101 Elemes | Rapport technique | Référence technique à privilégier pour titres, travaux et limites ; lecture détaillée et tableaux de licence à finaliser. |
| S-007 | Registre SEDAR+ Arras — miroir de consultation | Index secondaire | Dates et existence des dépôts. Ne remplace pas les documents SEDAR+ eux-mêmes. |
| S-008 | Liste ASC — 3 mars 2023 | Régulateur provincial | La ligne Arras ne porte ni CTO ni code de défaut ; la mention Reciprocal CTO appartient à Aroway Energy, ligne précédente. |
| S-009 | Liste ASC — 27 mars 2025 | Régulateur provincial | Confirme également une ligne Arras sans CTO ni code de défaut. |
| S-010 | Équipe Arras | Émetteur | Parcours déclarés des dirigeants ; à recouper pour l'exécution et la gouvernance. |
| S-011 | Gouvernance Arras | Émetteur | Chartes et comités publiés ; existence de politiques, sans préjuger de leur efficacité. |
| S-012 | Code du sous-sol du Kazakhstan | Source juridique gouvernementale | Cadre général des licences, obligations et transferts ; traduction anglaise indiquée comme non officielle et mise à jour. |
| S-013 | EITI — Validation Kazakhstan 2024 | Institution multilatérale | Contexte de transparence du secteur extractif ; ne prouve aucun manquement propre à Arras. |
| S-014 | Archive Arras v0.9 | Recherche historique | Index de pistes et de sources, jamais une preuve actuelle sans nouvelle vérification. |
| S-015 | Mise à jour de l'alliance Teck et plan 2026 | Communiqué émetteur | Fin de l'option Teck, périmètre et travaux financés ; signal utile, attribué à l'émetteur. |
| S-016 | Fin de l'option Beskauga | Émetteur | Confirme l'annonce de fin de l'option Beskauga ; le périmètre exact doit être distingué des licences Beskauga West/East des états 2026. |
| S-017 | Liste ASC — 18 juin 2024 | Régulateur provincial | Confirme que la mention Reciprocal CTO vise Aroway Energy et non Arras. |
| S-018 | Liste ASC — 9 mai 2025 | Régulateur provincial | Contrôle supplémentaire d’une ligne Arras sans CTO ni code de défaut. |
| S-019 | Document d'offre modifié du 16 juin 2026 | Dépôt de financement | Statut non exercé de l'option Maikain au 16 juin, fonds disponibles et emplois prévus. |
| S-020 | Résultats de l'assemblée 2026 | Communiqué émetteur | Conseil élu, participation au vote et réapprobation d'amendements au plan incitatif. |
| S-021 | Résultats Berezski North — 9 juin 2026 | Communiqué technique émetteur | Résultats de deux trous, hypothèses CuEq, longueur de carotte et limites déclarées. |
| S-022 | Programme KGK et dépôt NI 43-101 — 6 mai 2026 | Communiqué technique émetteur | Programme KGK et cible Aimandai ; complément au rapport technique. |
| S-023 | Kodiak — ressource initiale MPD | Émetteur / rapport NI 43-101 | Borne de stade post-ressource, non une valeur de comparaison automatique. |
| S-024 | Amarc — programme JOY financé par Freeport | Émetteur | Exemple de JV et financement tiers dans une autre juridiction ; pas un comparable de valeur directe. |
| S-025 | Liste ASC — 5 août 2022 | Régulateur provincial | Premier contrôle chronologique : Arras est sans CTO ; Aroway Energy porte la mention réciproque. |
| S-026 | Circulaire de gestion 2025 | Dépôt de gouvernance | Dernière circulaire complète accessible : plan d’actions à plafond roulant de 10 %, rémunération, indemnités et plan de primes lié à la capitalisation. |
| S-027 | Page de l’assemblée 2026 | Émetteur | Confirme l’existence de la circulaire 2026 et de ses annexes ; le fichier lié refuse l’accès automatisé et sa teneur détaillée reste une limite. |
| S-028 | États intermédiaires au 31 janvier 2026 — version structurée | Dépôt financier répliqué | Confirme la liste des 17 licences, leur durée initiale et les structures de JV ; utilisé avec S-002, plus récent. |
3. Journal des questions prioritaires¶
Q1 — Faux signal de CTO dans les listes ASC¶
Faits établis
- Dans les listes ASC du 5 août 2022, du 3 mars 2023 et du 18 juin 2024, la ligne Aroway Energy Inc., immédiatement au-dessus d’Arras, porte la mention « Reciprocal CTO » et les codes de défaut ; la ligne Arras Minerals Corp. ne porte aucune mention ni aucun code (S-025, S-008, S-017).
- Les listes du 27 mars et du 9 mai 2025 reproduisent la même distinction : Aroway demeure marquée, Arras ne l’est pas (S-009, S-018).
- L’extraction textuelle initiale avait concaténé visuellement les colonnes et attribué à tort le statut d’Aroway à Arras. Aucun ordre de révocation Arras n’existe à retrouver sur la base de ces listes.
Analyse Horizon
La réserve de CTO est retirée. Cet épisode ne constitue ni un fait négatif sur Arras ni un signal de gouvernance ; il constitue plutôt un rappel méthodologique : dans un tableau réglementaire, une extraction de texte ou un résultat de recherche ne remplace pas la lecture de la ligne exacte.
Statut : résolu — confiance élevée.
Q2 — Actifs, titres et exposition économique¶
Faits établis
- Arras détient 100 % d'Ekidos Minerals LLP, véhicule par lequel les opérations au Kazakhstan sont conduites (S-002).
- Les licences Elemes no 1555-EL et Aimandai no 1840-EL sont légalement détenues par Ekidos ; elles couvrent respectivement 423,1 km² et 106,6 km², soit 529,7 km² (S-006).
- Elles relèvent toutefois de la Maikain JV : Ekidos/Arras y détient un intérêt participant de 80 % et Orogen LLP 20 %. Ekidos peut racheter l'intérêt de 20 % dans une licence en donnant un avis écrit et en versant 1,5 M$ US par licence dans les 90 jours ; le rapport ne documente pas l'exercice de ce droit (S-006).
- Le document d'offre modifié du 16 juin 2026 précise que l'option Maikain n'avait pas été exercée à sa date. C'est la meilleure preuve disponible ici du maintien de l'intérêt de 20 % d'Orogen avant le financement de juillet (S-019).
- Les obligations 2026 propres à Elemes et Aimandai sont annoncées à environ 232,443 M KZT, soit environ 0,5 M$ US, incluant dépenses minimales et charges foncières. Des accords d'accès de surface avec deux agriculteurs totalisent environ 6 000 $ US (S-006).
- Les états intermédiaires rangent également Akkuduk, Nogurbek, Maisor, Aktasty, Besshoky et South Bozshakol dans la Maikain JV. Ils rangent Stepnoe et Ekidos dans une JV distincte à 80 % Arras / 20 % Copperbelt (S-002).
- Pour Stepnoe/Ekidos, le droit d'acquérir les 20 % de Copperbelt devient disponible après 3 M$ US de dépenses sur la propriété pertinente ; environ 3,382 M$ US avaient été engagés au 30 avril 2026. Cela établit le franchissement apparent du seuil de dépense, non l'exercice du droit (S-002).
- La Maikain JV prévoit elle aussi un seuil de 3 M$ US et un prix de 1,5 M$ US par propriété ; les états indiquent environ 7,146 M$ US de dépenses cumulées au 30 avril 2026. Cette donnée ne remplace pas l'avis formel requis pour chaque licence (S-002).
- Les dépôts recensent 17 licences d’exploration accordées à Ekidos. Elles ont une durée initiale de six ans et une possibilité de prolongation de cinq ans ; les assurances de licences couvrent la durée restante plus la prolongation possible (S-028, S-002).
| Structure | Licences et année d’octroi | Exposition documentée / limite |
|---|---|---|
| Stepnoe–Ekidos JV | Ekidos 875-EL (2020) ; Stepnoe 876-EL (2020) | 80 % Arras/Ekidos, 20 % Copperbelt. Le seuil cumulé de dépense est franchi, mais l’exercice du rachat n’est pas prouvé propriété par propriété. |
| Maikain JV | Akkuduk 1178-EL (2021) ; Nogurbek 1413-EL (2021) ; Maisor 1471-EL (2021) ; Elemes 1555-EL (2022) ; Aktasty 1675-EL (2022) ; Besshoky 1819-EL (2022) ; Aimandai 1840-EL (2022) ; South Bozshakol 1866-EL (2022) | 80 % Arras/Ekidos, 20 % Orogen. L’accord a expiré pour les nouvelles licences le 20 mai 2024, mais continue pour ces titres. Chaque rachat éventuel exige le respect des conditions applicables et 1,5 M$ US par propriété. |
| Autres intérêts détenus via Ekidos | Azhe-1 2207-EL (2023) ; Karatol-2 2208-EL (2023) ; Tay 2241-EL (2023) ; Beskauga West 2345-EL (2024) ; Beskauga East 2346-EL (2024) ; Karatol-3 2367-EL (2024) ; Karatol-1 2608-EL (2024) | Les états les présentent séparément des deux JV et ne quantifient pas d’intérêt tiers. Les licences couvertes par l’alliance Teck sont demeurées à la société après sa terminaison, sans remboursement à Teck ; le registre kazakh n’a pas été vérifié indépendamment titre par titre. |
Réserve de périmètre
L'annonce de juin 2025 porte sur la terminaison de l'option visant le permis principal Beskauga, détenu par Copperbelt. Beskauga West et Beskauga East sont deux licences d’exploration distinctes, acquises pour couvrir des terrains adjacents. Leur maintien dans les états 2026 n’est donc pas contradictoire avec l’abandon de l’option principale (S-002, S-016).
Analyse Horizon
La propriété légale directe d'Ekidos n'équivaut pas, à elle seule, à une exposition économique de 100 %. Pour Elemes, le scénario prudent reste 80 % tant que l’avis de rachat, le paiement et leur prise d’effet ne sont pas prouvés. Le coût théorique d'un rachat des intérêts Orogen d'Elemes et Aimandai serait 3 M$ US, mais il n'est ni présumé décidé ni intégré à une valeur. La vérification indépendante du registre kazakh reste souhaitable au suivi, mais son absence ne rend pas trompeuse une rédaction qui présente clairement les droits comme issus des dépôts et du rapport technique.
Statut : suffisamment résolu pour la rédaction — confiance élevée sur la structure d’Elemes/Aimandai, moyenne sur le portefeuille complet.
Q3 — Preuves techniques, QA/QC et ce qu'elles ne démontrent pas¶
Faits établis
- Le rapport NI 43-101 indépendant est un rapport de propriété et d'exploration : il ne publie aucune ressource minérale et indique qu'il n'existe pas de résultat métallurgique rapportable à sa date (S-006).
- Le QP rapporte pour les campagnes 2024-2025 143 matériaux de référence certifiés (2,1 % de 6 735 échantillons), 151 blancs (2,2 %) et 279 duplicatas de pulpe (4,1 %). Il considère les analyses utilisables, mais note que les taux de CRM/blancs/duplicatas sont sous les meilleures pratiques, que la documentation QA/QC historique est incomplète, et recommande davantage de contrôles soumis à l'aveugle et un laboratoire externe (S-006).
- Le rapport décrit la tendance Berezski sur plus de 9 km et plusieurs centres/indices à explorer. Il précise pourtant que l'architecture, la géométrie, la zonation et l'échelle du système ne sont pas encore suffisamment définies par forage (S-006).
- Le programme recommandé par le QP est intégré : 10 000 à 12 000 m de forage diamanté, travaux KGK, géophysique, modélisation, densité, métallurgie et études d'infrastructure, pour environ 3 M$ US. Le financement du programme plus large ne remplace pas ces travaux qualitatifs (S-006).
- Arras a annoncé au 22 janvier 2026 un programme initial de plus de 20 000 m de forage diamanté, complété par un programme KGK, ciblant notamment Berezski North, Berezski Central, Berezski East et Novii (S-005).
- Le 9 juillet 2026, Arras a annoncé l'intention de porter le programme 2026 à 40 000 m, à réaliser avant la fin de l'année selon l'émetteur (S-004).
| Trou et résultat publié | Métaux séparés publiés | Limite qui accompagne le fait |
|---|---|---|
| EL26032 : 935,9 m à 0,71 % CuEq depuis la surface, dont 214,9 m à 1,42 % CuEq à partir de 162,1 m | 0,51 g/t Au et 0,19 % Cu ; sous-intervalle : 1,01 g/t Au et 0,41 % Cu | Longueurs de carotte ; épaisseur vraie inconnue ; trou terminé dans la minéralisation. |
| EL26032 : 55,0 m à 4,41 % CuEq à partir de 216,0 m | 3,27 g/t Au et 1,22 % Cu | Sous-intervalle de brèche ; non représentatif à lui seul d'une teneur de gisement. |
| EL26033 : 181,0 m à 0,66 % CuEq, dont 52,0 m à 1,75 % CuEq | 0,43 g/t Au et 0,24 % Cu ; sous-intervalle : 1,14 g/t Au et 0,64 % Cu | Même limite de géométrie et de continuité ; le trou est à environ 200 m à l'ouest d'EL26032 selon l'émetteur. |
Source : S-021. Le CuEq du communiqué utilise des prix et récupérations hypothétiques (Cu 3,75 $ US/lb et 90 %, Au 3 000 $ US/oz et 85 %, Ag 35 $ US/oz et 75 %, Mo 30 $ US/lb et 80 %). Ce sont des paramètres de calcul d'équivalence, non des résultats métallurgiques démontrés.
Limites explicites
- aucune ressource minérale n'est présumée dans ce Carnet ;
- un intervalle, même long ou à teneur équivalente élevée, ne suffit pas à démontrer continuité, géométrie exploitable, récupération métallurgique, tonnage ou économie ;
- le passage de 20 000 m à 40 000 m est un plan financé, pas un résultat technique.
Travail restant
Extraire du rapport technique les résultats vérifiables, l'espacement, la profondeur, les données de propriété et les limites du QP ; comparer ensuite les résultats 2026 trou par trou aux cibles annoncées. Toute interprétation de porphyre ou de continuité devra rester attribuée à sa source.
Statut : partiellement résolu — confiance élevée sur les limites techniques, faible sur l'ampleur économique et la continuité.
Q4 — Capital, liquidités, dilution et capacité de financer le programme¶
Faits établis
| Élément | Fait publié | Lecture prudente |
|---|---|---|
| Trésorerie au 30 avril 2026 | 5,709 M$ US | Solde antérieur au financement de juillet. |
| Fonds de roulement au 30 avril 2026 | 8,875 M$ US | Donnée de la société ; une part des actifs courants est prépayée, donc non assimilable à du cash. |
| Dépenses d'exploration, 6 mois au 30 avril | 3,137 M$ US | Rythme historique partiel, pas budget prospectif du programme de 40 000 m. |
| Actions émises au 30 avril | 122 312 828 | Base vérifiée dans les états intermédiaires. |
| Événements subséquents de juin | 100 000 options exercées ; 2 221 010 actions reçues via exercice sans numéraire | Événements annoncés par les états ; ils modifient la base après le 30 avril. |
| Financement clôturé le 7 juillet | 18 382 175 actions à 1,36 $ CA ; produit brut ~25,0 M$ CA | Augmente fortement les ressources mais entraîne une dilution ; les frais et dépenses réelles doivent être rapprochés. |
| Options au 30 avril | 7 610 000, dont 5 843 334 exerçables | Source datée ; les expirations/exercices ultérieurs restent à mettre à jour. |
Sources : S-002, S-003.
Calcul de rapprochement provisoire
La base minimale après les événements explicitement publiés est de 143 016 013 actions : 122 312 828 au 30 avril, plus 100 000, plus 2 221 010, plus 18 382 175. Il s'agit d'un calcul Horizon arithmétique, non d'un nombre d'actions « en temps réel » : il exclut tout exercice, attribution, annulation ou émission postérieur non encore vérifié.
Faits de continuité et de risque
Les états rappellent l'absence de revenus d'exploitation, les pertes depuis la création, la dépendance aux émissions d'actions et à des partenaires, et le besoin de satisfaire les engagements de dépenses des licences. Ils indiquent aussi que la société doit périodiquement mobiliser du capital (S-002).
Les engagements contractuels de dépenses de licences totalisent 9,159 M$ US au 30 avril 2026, dont 2,767 M$ US dans les douze mois, 3,044 M$ US dans les douze à vingt-quatre mois et 3,348 M$ US dans les vingt-quatre à trente-six mois. Ils constituent les exigences minimales pour conserver les titres visés, pas le budget total du programme de croissance (S-002).
Analyse Horizon
Le financement de juillet retire à court terme une partie du risque de liquidité qui prévalait au 30 avril et rend crédible l'intensification annoncée du forage. Il ne prouve ni l'autonomie jusqu'à une décision de développement, ni l'absence de nouvelles dilutions. Le budget détaillé, les dépôts de forage, les engagements de permis et la trésorerie post-clôture nette restent nécessaires pour estimer une autonomie.
Statut : partiellement résolu — confiance moyenne.
Q5 — Kazakhstan : titres, règles et risque de juridiction¶
Faits établis
- Le Code du sous-sol du Kazakhstan pose que le sous-sol appartient à l'État et que les droits d'exploration sont accordés sous licence, avec des obligations de travaux ou de dépenses prévues par le cadre légal (S-012).
- Le même cadre prévoit un régime pour les transferts de droits d'utilisation du sous-sol et d'intérêts liés ; l'applicabilité exacte dépend du titre et du véhicule concerné (S-012).
- La validation EITI apporte un contexte de transparence du secteur extractif au Kazakhstan, mais ne fournit pas une attestation de conformité de licences spécifiques d'Arras (S-013).
Analyse Horizon
Le risque pays est structurel et distinct du risque de forage. La seule description générale du Code ne permet pas de conclure que les licences d'Arras sont valides, conformes ou transférables sans friction. La vérification doit partir de chaque titre et de son titulaire, puis remonter au cadre légal, et non l'inverse.
Limite après seconde passe
Les numéros, années d’octroi, structures économiques et engagements agrégés sont rapprochés dans Q2. Le registre public kazakh n’a pas permis une confirmation indépendante, titre par titre, dans une forme exploitable. Le dossier devra donc attribuer le statut des titres aux dépôts de la société et au rapport technique, sans affirmer une certification gouvernementale indépendante. Une modification, suspension ou non-conformité future d’une licence demeure une condition explicite de révision.
Statut : suffisamment résolu pour la rédaction avec limite — confiance moyenne.
Q6 — Direction, gouvernance et incitations¶
Faits établis
- Arras présente Tim Barry comme CEO et administrateur, Darren Klinck comme président et administrateur, et Christopher Richards comme CFO ; leurs parcours publiés incluent des expériences antérieures dans l'exploration et les sociétés de ressources (S-010).
- La société publie des comités d'audit, de gouvernance/nomination et de rémunération ainsi que des politiques de conduite et anticorruption (S-011).
- Les états financiers décrivent un plan d'incitation pouvant totaliser 12 M$ CA lorsque certains seuils de capitalisation sont atteints avant le 15 avril 2027. Si la société manque de liquidités, le conseil peut choisir un règlement en actions, à sa discrétion (S-002).
- Les mêmes états font ressortir 21 933 $ US dus à Silver Bull pour frais de personnel et de bureau partagés au 30 avril 2026, ainsi que 171 772 $ US de dépenses engagées par Silver Bull pour Arras sur six mois, après allocation et remboursement de loyer. Lorsque l'identification directe n'est pas praticable, l'allocation est établie selon une estimation de la direction (S-002).
- Les montants payés ou courus aux dirigeants, administrateurs ou sociétés qu'ils contrôlent ont totalisé 631 527 $ US sur six mois, dont 249 138 $ US de rémunération à base d'actions ; ce sont des dépenses publiées, non une conclusion sur leur caractère raisonnable (S-002).
- Au 30 avril 2026, 7 610 000 options étaient en circulation, dont 5 843 334 exerçables ; 349 617 RSU et 206 755 DSU étaient également en circulation. Les RSU 2026 accordés aux dirigeants s’acquièrent après un an, tandis que les DSU des administrateurs non dirigeants sont acquis immédiatement (S-002).
- La dernière circulaire complète accessible, datée de 2025, décrit un plan d’actions à plafond roulant de 10 % et chiffre les indemnités potentielles de départ ou de changement de contrôle. Les états au 30 avril 2026 confirment séparément le plan de primes pouvant atteindre 12 M$ CA, un prélèvement total de 1,20 % lors d’un changement de contrôle supérieur à 250 M$ CA, l’échéance du 15 avril 2027 et la possibilité d’un règlement en actions si la trésorerie est insuffisante (S-026, S-002).
Analyse Horizon
Les parcours et l'existence de politiques constituent des signaux positifs, non une validation de qualité. Le plan d'incitation crée une incitation explicite à l'augmentation de la capitalisation sur un horizon court ; son possible règlement en actions ajoute un vecteur de dilution. Les allocations avec Silver Bull sont modestes au regard du financement récent mais matérialisent une dépendance de services et de jugement de la direction. Lors de l'assemblée du 28 avril 2026, 48,1 % des actions étaient représentées ; les sept administrateurs et les amendements au plan incitatif ont été approuvés à plus de 98 % et 99 % des votes exprimés respectivement. Ces votes établissent l'approbation des participants, non l'absence de risque de gouvernance (S-020).
Limite après seconde passe
La circulaire 2026 est bien publiée et liée par la société, mais son fichier refuse l’accès automatisé ; les détails exacts des amendements approuvés en 2026 ne sont donc pas affirmés. Cette lacune limite la précision sur le plafond et les modalités courantes du plan d’actions, sans empêcher de constater les options, RSU, DSU, apparentés et primes effectivement divulgués dans les états 2026. Les mouvements d’initiés SEDI demeurent un contrôle de suivi, non une preuve manquante indispensable à la compréhension actuelle.
Statut : suffisamment résolu pour la rédaction avec limite — confiance moyenne.
Q7 — Catalyseurs discriminants et signal Teck¶
Faits établis
- Les résultats qui feraient réellement progresser la lecture sont ceux qui testent la continuité latérale et verticale de Berezski North, la cohérence entre les centres Berezski, puis les autres cibles ; les nouveaux « meilleurs intervalles » isolés ont une valeur informative plus limitée (S-006, S-021).
- Le programme KGK de 2026 vise à cartographier sous couverture la tendance Berezski et l'anomalie géochimique d'Aimandai, avant hiérarchisation pour le forage diamant (S-022).
- Teck a mis fin à son option après avoir financé environ 5 M$ US sur le programme génératif 2024-2025. Selon Teck, les résultats initiaux n'avaient pas atteint le seuil interne pour la phase suivante ; la société se disait néanmoins actionnaire de soutien. Ce signal concerne le portefeuille couvert par l'alliance et la période antérieure aux résultats de juin-juillet 2026 (S-015).
Analyse Horizon
Le départ de Teck est une contradiction matérielle : il empêche de présenter le programme comme validé par un partenaire majeur. Il ne réfute pas automatiquement Berezski North, car la décision est antérieure aux résultats récents et le périmètre de l'alliance était beaucoup plus large qu'Elemes. Le suivi doit tester si les dépenses de 2026 transforment les signaux géophysiques et les intervalles en géométrie plus contrainte, pas seulement en volume de nouvelles.
| Catalyseur | Lecture favorable | Lecture défavorable / invalidante |
|---|---|---|
| Forages de suivi Berezski North | Continuité démontrée par sections, espacements et résultats cohérents à distance. | Intervalles isolés, perte de teneur/continuité ou contrôles structuraux défavorables. |
| Métallurgie et minéralogie | Données initiales représentatives, récupérations et éléments pénalisants encadrés. | Variabilité ou éléments délétères qui dégradent une éventuelle économie. |
| Aimandai / autres centres | Cible de forage priorisée par données convergentes puis confirmation diamant. | Anomalies non converties en minéralisation économique. |
| Trésorerie et titres | Dépenses respectant le budget, licences en règle et dilution tracée. | Réduction des travaux, nouvelle dilution rapide ou défaut de titre/engagement. |
Statut : cadré — confiance moyenne.
Q8 — Comparables : utilité et limites¶
Faits établis
- Kodiak Copper a publié une ressource initiale NI 43-101 pour son projet MPD, détenu à 100 % en Colombie-Britannique : 82,9 Mt indiquées à 0,39 % CuEq et 356,3 Mt présumées à 0,32 % CuEq. Ce stade est nettement plus avancé qu'Elemes, qui n'a pas de ressource publiée (S-023, S-006).
- Au district JOY, Amarc est exposée à une JV dont Freeport est opérateur et finance un programme 2026 de 20 M$ CA dans le cadre d'un earn-in. La structure, la juridiction et le financement sont donc substantiellement différents de ceux d'Arras (S-024).
Analyse Horizon
Ces références servent à empêcher deux erreurs : comparer Arras à une société déjà au stade ressource comme si les tonnes étaient acquises, ou considérer qu'un financement/partenariat d'un pair s'applique mécaniquement à Arras. Aucun ratio de valorisation n'est retenu pour l'instant : le nombre d'actions d'Arras après financement, la trésorerie nette post-clôture, le cours à une date d'arrêt unique et l'exposition exacte de 80 % doivent être rapprochés avant toute comparaison chiffrée.
| Pair | Ce qu'il aide à situer | Pourquoi il n'est pas directement comparable |
|---|---|---|
| Kodiak / MPD | Écart entre découverte et ressource publiable, avec travaux métallurgiques et géométrie davantage contraints. | Ressource, détention 100 %, Colombie-Britannique et stade de dérisquage différents. |
| Amarc / JOY | Influence d'un partenaire majeur et d'un budget tiers sur la cadence de forage. | JV, opérateur, obligations d'earn-in et juridiction différents. |
| Arras / Elemes | Découverte pré-ressource, intérêt prudent de 80 % et programme de délinéation. | Cas à analyser ; aucun pair ne la « valorise » automatiquement. |
Statut : cadré qualitativement — non mûr pour une valorisation.
Q9 — Scénarios observables, sans probabilité ni valeur cible¶
| Scénario | Conditions observables | Ce qui l'empêcherait |
|---|---|---|
| Favorable | Continuité de Berezski North confirmée par forage, données métallurgiques initiales acceptables, licences en règle et dépenses disciplinées. | Échecs de suivi, complexité métallurgique, défaut de titre ou dilution plus rapide que la création de preuve. |
| Central / attente | Résultats alternés, programme poursuivi grâce au financement, mais géométrie et métallurgie encore insuffisantes pour une ressource. | Décision de traiter l'absence de confirmation comme une preuve de taille ; ce serait prématuré. |
| Défavorable | Intervalles non continus, forte variabilité technique, obligations de permis coûteuses ou besoin de financement anticipé. | Une nouvelle donnée indépendante et suffisamment dense qui rétablit la continuité ou la faisabilité. |
Analyse Horizon
Le cas favorable ne dépend pas seulement de teneurs élevées : il exige la conversion d'une découverte en géométrie, métallurgie et droits économiques suffisamment maîtrisés. Le cas défavorable peut survenir sans effondrement de la trésorerie si la valeur géologique par mètre foré ne progresse plus. Les scénarios ne sont pas des prévisions, et aucune probabilité ne leur est attribuée à ce stade.
Statut : cadré — confiance faible à moyenne.
Q10 — Contexte cuivre-or et accès au capital¶
Les dossiers Cuivre et Or restent les références Horizon pour le cycle des métaux. Pour Arras, le facteur macro pertinent est l'accès durable au capital d'exploration : il influence la capacité de prolonger les travaux, mais ne transforme pas une intersection en ressource ni ne neutralise le risque Kazakhstan.
Statut : couvert par référence — aucune conclusion macro propre à Arras à ce stade.
4. Contradictions, réserves et contrôles ouverts¶
| Sujet | Éléments en tension ou lacune | Impact possible | Action / seuil de résolution |
|---|---|---|---|
| Faux signal de CTO | La mention extraite appartenait à Aroway Energy, ligne précédente. | Aucun impact négatif retenu sur Arras. | Clos par contrôle des listes ASC 2022 à 2025. |
| Propriété des actifs | Structure de JV et de licences plus complexe que les libellés promotionnels simplifiés. | Part économique, obligations et valeur attribuable. | Tableau des 17 licences rapproché ; registre kazakh indépendant à revoir au suivi. |
| Trésorerie et autonomie | Solde au 30 avril, financement de juillet et programme intensifié n'ont pas la même date. | Dilution future et risque de financement. | Modèle de cash daté avec budget/engagements. |
| Potentiel géologique | Résultats et contrôle qualité annoncés, mais continuité et ressource non démontrées. | Cœur de la thèse exploratoire. | Tableau de forages + limites du QP + résultats ultérieurs. |
| Incitations | Bonus liés à la capitalisation ou au changement de contrôle, possible règlement en actions. | Alignement et dilution. | Données financières 2026 et plan 2025 rapprochés ; détails des amendements 2026 à revoir lorsque le fichier devient accessible. |
5. Auto-révision du Carnet et décision de maturité¶
- Les sources utilisées sont identifiées, datées et hiérarchisées.
- Les faits publiés, limites et Analyse Horizon sont séparés.
- La base de capital après financement est explicitement qualifiée de provisoire.
- Les résultats de forage ne sont pas transformés en ressource.
- Les principales réserves du Filtre et du Jury sont visibles.
- Les 17 licences, leurs numéros, années et structures économiques sont rapprochés ; l’absence de contrôle indépendant du registre kazakh est qualifiée.
- Le faux signal de CTO est résolu par lecture ligne à ligne des listes ASC.
- La revue détaillée du rapport technique, du QA/QC et des résultats 2026 disponibles est consignée avec ses limites.
- Les comparables qualitatifs et scénarios observables sont cadrés sans valorisation mécanique.
- Les incitatifs et apparentés sont rapprochés depuis les états 2026 et la circulaire complète 2025 ; l’inaccessibilité du détail des amendements 2026 est documentée.
- La passe principale et la seconde passe ciblée sont terminées ; les lacunes restantes ont une incidence qualifiée.
- Le futur plan lecteur peut rester compact ; les preuves secondaires et recherches infructueuses demeureront dans le Carnet.
Décision de maturité : mûr pour construire le plan lecteur et rédiger le dossier.
Justification : aucune lacune restante n’empêche d’expliquer honnêtement Arras, son intérêt économique prudent de 80 % dans Elemes, ses incitatifs, ses risques de titres et les limites de preuve. Les détails non accessibles deviennent des conditions de révision plutôt qu’un motif de recherche indéfinie.
Étape réalisée : plan lecteur auto-révisé, puis analyse v1.0 rédigée et prévalidée.