7127840e04e8
Dossier_Entreprise_BlackBerry/Recherche/Carnet_BlackBerry.md
Carnet de recherche — BlackBerry Limited¶
Date d’arrêt : 2 septembre 2026
État : Mûr pour rédaction — passe Terra élevé et seconde passe ciblée Sol moyen intégrées.
1. Identité, activité et périmètre¶
| Élément | Fait établi | Source | Limite / lecture Horizon |
|---|---|---|---|
| Entité | BlackBerry Limited est régie par la Business Corporations Act (Ontario), avec siège indiqué à Waterloo. | S-001 | Nom historique RIM documenté séparément; ne pas le substituer à l’entité actuelle. |
| Cotation | Les actions ordinaires sont enregistrées sous BB à la NYSE et à la TSX. |
S-002, S-003, S-004 | Aucun autre symbole n’est utilisé dans l’analyse. |
| Divisions actuelles | QNX (logiciels embarqués critiques) et Secure Communications (UEM, AtHoc, SecuSUITE); Licensing présenté séparément. | S-001, S-002 | Les produits exacts doivent rester séparés des termes génériques. |
| Cylance | Activité endpoint security vendue à Arctic Wolf le 3 février 2025; elle n’est plus reportée avec UEM, SecuSUITE et AtHoc. | S-001 | Exclure Cylance des revenus et du Lexique actif; les titres Arctic Wolf détenus restent un actif financier à analyser séparément. |
2. Modèle économique et preuves opérationnelles¶
QNX¶
- Fait établi : QNX conçoit des logiciels embarqués, notamment pour automobile, médical, robotique et industriel. La société rapporte que son logiciel est embarqué dans plus de 275 M de véhicules, chez 45 constructeurs et 24 des 25 principaux fabricants de VE; c’est une affirmation de la société dans son 10-K, pas un décompte indépendant S-001.
- Fait établi : FY2026 : revenu QNX $268,0 M, contre $236,0 M FY2025. T1 FY2027 : $72,3 M, contre $57,5 M, hausse notamment attribuée par la société au développement/licences (+$7,5 M), royalties (+$4,2 M), Radar (+$1,5 M) et services (+$1,2 M) S-001, S-002.
- Fait établi : le « royalty backlog » QNX s’élève à $950 M à fin FY2026 contre $865 M un an avant. La société le définit comme une estimation de royalties futures fondée sur les taux contractuels et les prévisions de production des clients; les contrats peuvent être modifiés ou résiliés S-001.
- Prévision de la direction : guidance FY2027 QNX $295–312 M et EBITDA ajusté $74–86 M S-002.
- Fait / communication de la société : QNX annonce un accord pluriannuel avec BMW et une intégration dans la nouvelle génération de véhicules; le communiqué est une confirmation de relation, non une prévision chiffrée de revenu S-007.
Lecture Horizon (provisoire) : le modèle comporte un décalage de temps entre conception/design-in et royalties de production. Il peut fournir une durée et des coûts de changement utiles; la preuve de conversion à long terme reste incomplète car ni cohortes, ni concentration de clients, ni taux unitaires ne sont publiés.
Secure Communications¶
- Fait établi : la division regroupe UEM, AtHoc et SecuSUITE. Ses revenus proviennent principalement de licences, support, maintenance et services S-001, S-002.
- Fait établi : T1 FY2027 : revenu $73,6 M contre $59,5 M; ARR $220 M, contre $209 M un an plus tôt et $218 M au trimestre précédent; DBNRR 92 %, identique sur un an et sous 100 % S-002.
- Fait établi : EBITDA ajusté T1 $20,2 M contre $9,6 M. La métrique est non-GAAP et doit être lue avec son rapprochement publié S-002.
- Fait établi : la hausse de revenu T1 ($14,1 M) s’explique principalement par $15,3 M de revenu additionnel SecuSUITE, partiellement compensé par une baisse de $0,8 M d’UEM. La guidance T2 est $57–63 M de revenu et $5–10 M d’EBITDA ajusté, sous les niveaux T1 S-002.
- Fait établi : un client représente 13 % du revenu consolidé au T1; ni son identité ni le segment correspondant ne sont publiés S-002.
- Fait établi : AtHoc est répertorié sur le FedRAMP Marketplace et la documentation officielle le positionne pour l’alerte et la gestion d’événements critiques S-009, S-010.
- Fait établi / produit : SecuSUITE est une offre de communications sécurisées; son positionnement est documenté par le 10-K et la fiche produit S-001, S-011.
Lecture Horizon (provisoire) : certifications, accréditations et intégration dans des processus critiques peuvent créer de la friction au remplacement. Le DBNRR inférieur à 100 % interdit toutefois d’assimiler l’ARR à une rétention en expansion. Le T1 est fort, mais concentré dans SecuSUITE et suivi d’une guidance T2 plus basse : il ne démontre pas une amélioration homogène ou durable de la base installée.
Licensing¶
- Fait établi : FY2026, Licensing a généré $22,2 M, contre $26,3 M FY2025. T1 FY2027 : $7,0 M contre $4,7 M S-001, S-002.
- Lecture Horizon : ligne contributive mais plus petite et volatile; elle ne doit pas justifier seule une qualité de plateforme ou un multiple de croissance.
3. Économie consolidée, bilan et capital¶
| Indicateur | Fait établi | Lecture / limite |
|---|---|---|
| Revenu total FY2026 | $549,1 M (FY2025 : $534,9 M) | Croissance limitée et contrastée : QNX progresse, Secure Communications recule sur FY S-001. |
| Revenu total T1 FY2027 | $152,9 M (T1 FY2026 : $121,7 M) | Un trimestre ne démontre pas une tendance annuelle S-002. |
| Cash, équivalents et placements | $422,9 M au 31 mai 2026, comprenant $256,8 M de cash/équivalents, $94,1 M de placements courts, $14,2 M affectés et $57,8 M de placements longs incluant des titres privés Arctic Wolf illiquides. | Les $57,8 M et la trésorerie affectée ne sont pas assimilables sans réserve à du cash immédiatement disponible S-002. |
| Dette convertible | $200 M de principal à 3,00 %, échéance 2029; valeur comptable $196,8 M, juste valeur estimée $441,1 M. Prix de conversion initial $3,88; environ 51,5 M d’actions seraient émissibles à conversion intégrale au 22 juin. | Les notes sont admissibles à conversion du 1er juillet au 30 septembre 2026; la société peut régler en cash, actions ou combinaison. Risque de dilution ou d’emploi de liquidité S-002. |
| Actions | 586,1 M d’actions ordinaires au 22 juin; 20,0 M de RSU et 1,8 M de DSU sont aussi en circulation. | Les RSU/DSU constituent un étage de dilution distinct; elles ne sont pas toutes des actions immédiatement émises S-002. |
| Rachat autorisé | NCIB 2026 accepté par la TSX jusqu’à 26,8 M d’actions du 12 mai 2026 au 11 mai 2027. | Une autorisation n’est pas une obligation ni une preuve de sous-évaluation S-002. |
| Cash-flow | FY2026 : flux d’exploitation $50,3 M et FCF publié $46,5 M, dont $45,6 M et $44,4 M respectivement au seul T4. T1 FY2027 : $4,6 M, $1,7 M et résultat net GAAP $8,5 M. | Le FCF n’est ni structurellement négatif ni suffisamment régulier pour être annualisé : fonds de roulement et rémunération en actions influencent fortement les périodes S-001, S-002. |
4. Valeur de marché : point de départ, non conclusion¶
- Fait de marché daté : cours BB NYSE observé à $7,61 le 2 septembre 2026; capitalisation indiquée d’environ $4,46 Md S-013.
- Hypothèse de calcul transparente : le point bas conventionnel est $4,46 Md − $422,9 M de cash / équivalents / placements + $196,8 M de valeur comptable de dette convertible = environ $4,23 Md. Il soustrait des placements privés illiquides et de la trésorerie affectée : ce n’est pas une valeur unique à retenir.
- Sensibilité : en ne déduisant que $256,8 M de cash/équivalents et $94,1 M de placements courts, l’EV est environ $4,31 Md avec la dette comptable; elle atteint environ $4,55 Md avec la juste valeur des notes. À cours inchangé, une illustration de conversion intégrale en actions donne environ $4,50 Md, sans les RSU/DSU. L’intervalle pédagogique retenu est donc environ $4,23–4,55 Md, non une estimation intrinsèque.
- Hypothèse de lecture : sur la guidance consolidée FY2027 de $594–621 M, cet intervalle équivaut à environ 6,8–7,7× le chiffre d’affaires projeté. Sur la guidance d’EBITDA ajusté $119–139 M, il correspond à environ 30,5–38,2×. Ces ratios utilisent une prévision de la direction et une métrique non-GAAP; ils ne sont ni des prix cibles ni une valorisation intrinsèque S-002, S-013.
5. Contradictions à tester dans la seconde passe¶
| Contradiction ou tension | Pourquoi elle peut changer la thèse | Test requis |
|---|---|---|
| $950 M de royalty backlog vs revenu actuel | Le backlog peut sembler justifier une forte visibilité mais il est estimatif, long-daté et résiliable. | Relire définition 10-K; vérifier qu’aucun calcul ne l’assimile à contrat ferme. |
| Rebond T1 Secure Communications vs DBNRR 92 % | Croissance déclarée peut coexister avec attrition nette des clients installés. | Séparer ARR, rétention, contrats ponctuels et marges. |
| Résultat net / EBITDA ajusté vs FCF faible | Une thèse de cash-flow prématurée serait fragile. | Réconcilier cash-flow, éléments non cash et capital de travail. |
| Liquidité vs dette convertible | Le bilan est positif en apparence mais la conversion à $3,88 peut diluer fortement; dette et equity optionnel doivent être lus ensemble. | Contrôler montant, échéance, nombre d’actions et conditions de conversion. |
| QNX « 275 M véhicules » / BMW vs pouvoir économique | Une pénétration ou un contrat ne donne pas le taux de royalties, la concentration ni le revenu futur. | Classer comme preuve de présence, non de valeur future. |
| Cylance historique vs entreprise actuelle | Mélanger Cylance aux revenus ou au Lexique fausserait le périmètre. | Confirmer la cession et l’exclusion. |
| Prix de marché vs guidance | Les multiples simplifiés semblent exigeants; le marché peut anticiper davantage, mais cette inférence n’est pas une preuve. | Construire scénarios explicites et conditions d’invalidation. |
6. Maturité du Carnet après seconde passe¶
La seconde passe Sol moyen est consignée dans la revue ciblée. Elle a confirmé le périmètre et exigé l’intégration des corrections ci-dessus : concentration SecuSUITE, qualité du cash-flow, échéance de conversion / dilution et fourchette de valorisation. Elles sont intégrées dans ce Carnet.
Confirmation du rédacteur : Carnet mûr pour le Plan lecteur et le dossier final. Une troisième passe de recherche ne se justifie pas sans information nouvelle matériellement différente.
7. Limites qui demeurent après maturité¶
- aucune ventilation publique suffisante par client, véhicule/programme, région ou taux de royalties;
- aucune vérification indépendante complète des annonces BMW / volume de véhicules;
- contrôle réglementaire canadien de non-suspension limité par la date de l’extrait OSC;
- aucune recherche d’analystes sell-side : choix méthodologique, afin de privilégier les sources primaires;
- gouvernance documentée par le proxy, sans étude exhaustive de l’historique de chaque administrateur;
- durée, échéancier, taux unitaires et concentration du royalty backlog QNX non publiés;
- répétabilité des revenus SecuSUITE et identité du client à 13 % non publiées;
- issue des conversions de notes après le 30 septembre 2026 inconnue à la date d’arrêt;
- valeur réalisable des titres Arctic Wolf et recherche canadienne exhaustive des mesures réglementaires non établies.