Aller au contenu
Source Horizon Research 4a6c5c8bfe65 Dossier_Entreprise_Ondas/Recherche/Carnet_01_Analyse_complete_Ondas.md

Type : Carnet de recherche Horizon
Statut : En cours — passe principale
Dossier Horizon : Ondas Inc.
Chapitre concerné : Analyse complète d’Ondas
Plan associé : Plan du Carnet
Auteur : Rédacteur Horizon
Créé le : 2026-08-21
Dernière mise à jour : 2026-08-21
Prochaine revue : dépôt, acquisition ou résultat matériel

Carnet — Analyse complète d’Ondas

1. Cadre de recherche

Objectif d’apprentissage

À la fin du dossier, le lecteur sera capable d’expliquer ce qu’Ondas vend, ce qui est consolidé, comment la croissance a été obtenue et quelles preuves sont nécessaires pour juger la création de valeur par action.

Périmètre confirmé

Inclus : périmètre consolidé, unités, revenus, acquisitions, capital, liquidité, risques et preuves de déploiement.
Exclu ou reporté : recommandation, prix cible et conviction personnelle ; mécanismes sectoriels déjà documentés ; modélisation trop fine lorsqu’elle n’est pas publiquement vérifiable.

Date Décision Motif Incidence
2026-08-21 Traiter Ondas Networks séparément Déconsolidée le 16 janvier 2026. Ne pas lui attribuer les résultats consolidés d’ONDS.
2026-08-21 Utiliser le 10-Q T2 comme source financière principale Il confirme les chiffres publiés et les événements postérieurs. Les communiqués servent surtout aux perspectives et au carnet.

2. Registre des sources

ID Source Type Date Lien Consultation Qualité et limites
S-001 Ondas / SEC — Form 10-Q T1 2026 Primaire réglementaire 2026-05-15 Registre commun 2026-08-21 États intermédiaires ; périmètre et capital au T1.
S-002 Ondas / SEC — Form 10-Q T2 2026 Primaire réglementaire 2026-08-13 Registre commun 2026-08-21 États intermédiaires ; prix d’acquisition et allocations parfois provisoires.
S-003 Ondas — résultats T2 2026 Primaire de l’émetteur 2026-08-13 Registre commun 2026-08-21 Prévisions, carnet et mesures pro forma à ne pas confondre avec le GAAP.
S-004 Ondas / SEC — Form 10-K 2025 Primaire réglementaire 2026-03-30 Registre commun 2026-08-21 Audité mais antérieur aux restructurations majeures de 2026.
S-005/S-006 Ondas / SEC — Forms 8-K, juin-juillet 2026 Primaire réglementaire 2026-06-22 / 2026-07-24 Registre commun 2026-08-21 Événements de titres à reconstruire, non des conclusions de dilution à eux seuls.

3. Réponses aux questions prioritaires

Q1 — Quel est le périmètre consolidé réel ?

Statut : À confirmer

Réponse courte

Au T2, Ondas consolide principalement Ondas Autonomous Systems (OAS) et Ondas Capital. OAS couvre les systèmes aériens et terrestres autonomes, le contre-UAS, l’ISR et les UGV. Ondas Networks, activité de connectivité industrielle, a été déconsolidée le 16 janvier 2026 : Ondas conserve une exposition financière, mais ses actifs, passifs et résultats ne sont plus consolidés.

Éléments établis

  • La déconsolidation vient d’une dilution des droits de vote après le financement Series B d’Ondas Networks. — S-001.
  • Le T2 présente un seul segment opérationnel, dédié aux technologies de défense, sécurité et communications pour infrastructures critiques et administrations. — S-002.
  • Le périmètre comprend des activités d’OAS dans le C-UAS, l’ISR aérien et les UGV. — S-001, S-002.

Analyse Horizon provisoire

Le dossier doit séparer trois réalités : le groupe coté consolidé, les filiales acquises qui alimentent les revenus, et les participations ou partenariats qui peuvent influencer la narration sans appartenir au même périmètre économique.

Limites et incertitudes

  • La ventilation économique complète par filiale n’est pas publique.
  • La cartographie des fermetures postérieures au 30 juin reste à compléter.

Q2 — Que démontre la croissance des revenus ?

Statut : Réponse provisoire

Réponse courte

Les revenus consolidés sont passés de 50,7 M$ US en 2025 à 50,1 M$ US au seul T1 2026, puis 83,8 M$ US au T2. La croissance est réelle au sens comptable, mais elle est largement liée aux entités acquises : le T2 attribue 104,6 M$ US des 123,4 M$ US de hausse semestrielle aux entreprises acquises depuis juin 2025 ; Airobotics explique l’essentiel du solde indiqué.

Éléments établis

  • 2025 : 50,7 M$ US de revenus, dont 49,8 M$ US pour OAS ; 26,9 M$ US de revenus issus de sociétés acquises durant l’année. — S-004.
  • T1 : 50,1 M$ US de revenus et 51 % de marge brute ; 34,7 M$ US de croissance provenant des acquisitions depuis mars 2025. — S-001.
  • T2 : 83,8 M$ US de revenus, 43,1 % de marge brute et perte opérationnelle de 162,9 M$ US. — S-002.

Analyse Horizon provisoire

Le signal positif est la capacité à intégrer des revenus et à conserver une marge brute significative. Le point non démontré est la durabilité organique et la conversion de la croissance en profitabilité : les comparaisons simples sur un an sont peu informatives après tant d’acquisitions.

Limites et incertitudes

  • La mesure « organique pro forma » est une déclaration de l’émetteur ; sa définition doit être reconstituée.
  • Les marges par filiale, client et programme ne sont pas divulguées.

Q3 — Quel est l’état du capital et de la liquidité ?

Statut : Réponse provisoire

Réponse courte

La liquidité est importante, principalement après des financements par actions et warrants ; elle réduit le risque de survie immédiat, mais ne supprime ni la dilution ni le risque d’allocation. Les actions ordinaires sont passées de 469,1 M au 31 mars à 529,8 M au 30 juin et 570,6 M au 11 août. Le capital futur dépend aussi des warrants, des actions différées d’acquisition, de la rémunération en actions et des obligations conditionnelles.

Éléments établis

  • L’offre de janvier a apporté 959,1 M$ US nets, avec 121,6 M de warrants ordinaires à 28 $ US. — S-001.
  • Au 30 juin : 666,4 M$ US de trésorerie, équivalents et trésorerie restreinte ; 726,6 M$ US de placements courts ; environ 1,4 G$ US de fonds de roulement. — S-002.
  • Après le 30 juin, DZYNE et Cyberhawk ont impliqué 322,3 M$ US de contrepartie en espèces ; DZYNE comprend aussi 40,0 M d’actions à la clôture et 45,0 M à émettre en janvier 2027. — S-002.
  • Les passifs de warrants étaient de 1,04 G$ US au 30 juin, et les justes valeurs peuvent générer une volatilité comptable sans lien direct avec l’exploitation. — S-002.

Analyse Horizon provisoire

La question pertinente n’est pas « Ondas a-t-elle de l’argent ? », mais « quelle part de l’économie future revient à chaque action après les émissions, warrants et achats ? ». Une forte trésorerie finance l’intégration ; elle ne démontre pas que les acquisitions ont été faites à un prix créateur de valeur.

Limites et incertitudes

  • Le tableau pleinement dilué doit inclure tous les instruments et émissions de T3 ; il n’est donc pas honnête de le réduire ici à un seul chiffre final.
  • Les earn-outs et provisions dépendent d’hypothèses de juste valeur et de jalons futurs.

Q3b — Quels instruments peuvent encore diluer l’actionnaire ?

Statut : Réponse provisoire

Au 30 juin, le minimum observable additionne 121,6 M de warrants ordinaires de l’offre de janvier, 27,9 M d’options en circulation et 11,2 M de titres encore disponibles sous le plan 2021. À cela s’ajoutent les 45,0 M d’actions DZYNE prévues pour janvier 2027, les 40,0 M déjà émises à la clôture de DZYNE, les actions Cyperhawk et les instruments conditionnels. Ce n’est pas un calcul de « plein dilué » : il manque notamment les conditions d’exercice, les RSU, les earn-outs et les émissions postérieures à la date d’arrêt.

Éléments établis

  • Les 121,6 M de warrants ordinaires ont un prix d’exercice de 28 $ US et une échéance de sept ans. — S-002.
  • Les options en circulation au 30 juin totalisent 27,9 M, dont 4,8 M sont alors acquises et exerçables. — S-002.
  • DZYNE est acquise pour 204,1 M$ US de cash, 40,0 M d’actions à la clôture et 45,0 M d’actions à émettre le 4 janvier 2027. — S-002.

Analyse Horizon provisoire

La dilution est structurelle, non accessoire. Elle peut être acceptable si les actifs acquis produisent des rendements supérieurs au coût du capital et au nombre d’actions émises ; c’est précisément la question que le dossier devra tester, sans postuler la réponse.

Q4 — Quels risques et preuves d’exécution sont déterminants ?

Statut : Réponse provisoire

Éléments établis

  • Les risques divulgués comprennent les pertes historiques, la capacité à gérer la croissance, les cycles de vente, les contrats gouvernementaux modifiables ou résiliables, l’approvisionnement, l’exportation et les réglementations UAS/FCC/FAA/ITAR/EAR. — S-004.
  • Les dépenses d’exploitation au T2 atteignent 199,1 M$ US, incluant 105,8 M$ US de coûts non monétaires selon l’émetteur. — S-002, S-003.
  • L’émetteur annonce 613 M$ US de carnet au 30 juin et 757 M$ US pro forma incluant DZYNE/Cyberhawk ; ce sont des mesures de l’émetteur, non des revenus réalisés. — S-003.

Analyse Horizon provisoire

Les tests décisifs sont la livraison effective du carnet, la marge lors de la montée en cadence, la rétention des clients et équipes acquises, et l’absence de nouvelle dilution disproportionnée. Les annonces de commandes comptent, mais ne remplacent pas les encaissements, le résultat brut et le flux de trésorerie.

Contrôle contradictoire de seconde passe

  • Le Form 10-Q T2 confirme que les prix d’acquisition et les allocations comptables de plusieurs opérations restent provisoires, tandis que DZYNE et Cyberhawk ne sont que des événements postérieurs au 30 juin. La trajectoire future intègre donc des entités dont la contribution consolidée n’est pas encore observable dans les résultats T2. — S-002.
  • Le Form 10-Q T2 confirme que 104,6 M$ US sur 123,4 M$ US de hausse des revenus semestriels viennent de sociétés acquises depuis juin 2025. La preuve d’une croissance indépendante du portefeuille acquis demeure partielle. — S-002.
  • La concentration des revenus et la fermeté contractuelle du carnet ne sont pas suffisamment détaillées dans les documents examinés. Cette lacune devient une limite explicite, et non une hypothèse favorable. — S-002, S-003.

4. Données importantes

ID Donnée Valeur ou constat Période Source Limite
D-001 Revenus 50,7 M$ US 2025 S-004 Périmètre historique incluant Networks.
D-002 Revenus 50,1 M$ / 83,8 M$ US T1 / T2 2026 S-001 / S-002 Croissance très acquise.
D-003 Marge brute 51,0 % / 43,1 % T1 / T2 2026 S-001 / S-002 Mix, amortissement et acquisitions influencent la comparaison.
D-004 Actions ordinaires 469,1 M / 529,8 M / 570,6 M 31 mars / 30 juin / 11 août S-001 / S-002 Ne constitue pas le plein dilué.
D-005 Liquidité 1,393 G$ US (cash, restreint, placements) 30 juin 2026 S-002 Précède 322,3 M$ US de cash d’acquisitions postérieures.
D-006 Instruments dilutifs observables 121,6 M warrants ; 27,9 M options ; 45,0 M actions DZYNE à émettre 30 juin / postérieur S-002 Non équivalent à un plein dilué.

5. Contradictions et analyses critiques

Sujet Divergence ou ambiguïté Incidence Décision actuelle
Carnet 613 M$ US déclaré au 30 juin, 757 M$ US pro forma avec acquisitions postérieures. Forte Toujours nommer la définition et la date ; ne pas les additionner.
Croissance « organique » Forte progression revendiquée malgré un périmètre d’acquisitions mouvant. Forte Traiter comme mesure de l’émetteur tant que le rapprochement n’est pas vérifiable.
DZYNE/Cyberhawk Valorisation, goodwill, amortissement et contribution future encore provisoires ou postérieurs au bilan T2. Forte Ne pas leur attribuer de synergies ni de bénéfices avant les résultats consolidés futurs.
Résultat net Gains/pertes de juste valeur des warrants peuvent dominer le résultat GAAP. Forte Lire résultat opérationnel, flux de trésorerie et ajustements ensemble.
Networks Site web et historique encore visibles, mais résultats déconsolidés. Forte Le traiter comme participation, non comme segment d’ONDS.

6. Journal des décisions de recherche

Date Décision Justification Conséquence
2026-08-21 Première passe arrêtée après le 10-Q T2, 10-Q T1, 10-K et annonces T2 Les piliers financiers, sectoriels et de périmètre sont couverts. Ouvrir une seconde passe seulement sur capital, acquisitions et validation des contrats/carnets.
2026-08-21 Seconde passe ciblée achevée Capital, acquisitions et dépendance aux chiffres pro forma ont été confrontés aux notes du 10-Q T2. Les lacunes sur concentration et fermeté du carnet sont conservées comme limites.

7. Passage vers le plan du chapitre

Les deux passes autorisées sont terminées. Le Carnet démontre un dossier analysable, avec des limites qui ne peuvent pas être comblées honnêtement sans informations non publiques : concentration détaillée, fermeté du carnet et économie par filiale. Elles seront visibles au lecteur et deviendront des conditions de révision.

Auto-révision : Conforme pour le plan lecteur, avec réserves documentaires.
Date : 2026-08-21
Rédacteur : Rédacteur Horizon