Aller au contenu
Source Horizon Research 4a6c5c8bfe65 Dossier_Secteur_Uranium/Recherche/Carnet_01_Comprendre_le_secteur_de_l_uranium.md

Type : Carnet de recherche commun — secteur spécialisé
Statut : Validé pour la rédaction
Dossier : Secteur Uranium
Plan associé : Plan du Carnet — validé le 2026-07-30
Registre partagé : Sources du dossier
Auteur : Projet Horizon / Codex
Créé et auto-révisé le : 2026-07-30
Date d’arrêt de la recherche : 2026-07-30
Portée : fondation commune destinée aux chapitres sectoriels 01 à 05
Limite : document de recherche; ni prévision de prix, ni recommandation, ni analyse de Denison Mines.

Carnet de recherche — Comprendre le secteur de l’uranium

1. Cadre de recherche

Objectif d’apprentissage

À la fin du dossier, le lecteur pourra expliquer la différence entre uranium minier et combustible utilisable, identifier les mécanismes de l’offre et de la demande, lire les prix et les contrats avec prudence, puis situer une entreprise uranifère comme Denison dans sa chaîne de valeur.

Périmètre confirmé

Inclus :

  • uranium naturel, concentré U₃O₈, conversion, enrichissement et fabrication;
  • production primaire, stocks, offre secondaire et véhicules physiques;
  • demande des réacteurs, calendriers de chargement et contrats d’utilités;
  • prix spot, prix long terme et services du combustible;
  • géopolitique, réglementation, risques environnementaux et économie des projets;
  • grille de lecture Horizon préalable à une analyse d’entreprise uranifère.

Exclu ou reporté :

  • physique détaillée des réacteurs, armes nucléaires et médecine nucléaire;
  • prévision ponctuelle du cours de l’uranium;
  • valorisation ou verdict sur Denison Mines;
  • comparaison détaillée des projets Wheeler River, Phoenix ou Gryphon, réservée au Carnet d’entreprise.

Évolution du périmètre

Date Décision Motif Incidence
2026-07-30 Ajouter explicitement la sous-alimentation, la suralimentation et les véhicules physiques. Ces mécanismes peuvent modifier l’offre disponible sans variation immédiate de la production minière. Les chapitres 02 et 04 devront expliquer ces effets sans les présenter comme des volumes certains.
2026-07-30 Utiliser les données EIA 2025 publiées le 2026-07-29. Elles remplacent les données 2024 initialement recueillies. Les tableaux américains sont plus actuels à la date d’arrêt.
2026-07-30 Ne pas calculer un « déficit structurel » unique. Les définitions de demande, les stocks et les horizons divergent. Le dossier présentera plusieurs soldes et leurs limites.

2. Repères de méthode et unités

2.1 Les unités qui seront conservées

Unité Ce qu’elle mesure Conversion ou avertissement
tU tonnes métriques d’uranium élémentaire contenu unité institutionnelle fréquente pour production et besoins de réacteurs
lb U₃O₈ livres de concentré équivalent 1 kgU = 2,5998 lb U₃O₈; 1 tU ≈ 2 599,8 lb U₃O₈ S-017
UF₆ hexafluorure d’uranium issu de la conversion préciser si la quantité est une masse d’UF₆ ou des kgU contenus sous forme d’UF₆
SWU ou UTS unité de travail de séparation mesure un service d’enrichissement, pas une masse d’uranium
MWe/GWe puissance électrique nette ne dit pas combien d’électricité a été produite ni combien d’uranium a été acheté
TWh électricité produite dépend de la disponibilité et du facteur de charge, pas seulement de la capacité

2.2 Distinction fondamentale

Le mot « uranium » peut désigner un minerai dans le sol, un concentré U₃O₈, de l’uranium naturel sous forme d’UF₆, un produit enrichi ou une équivalence comptable. Le chapitre final devra toujours nommer la forme et l’unité. Comparer directement une tonne d’UF₆ à une tonne d’U₃O₈ sans conversion créerait une erreur matérielle.

3. Réponses aux questions de recherche

Q1 — Quelles étapes transforment l’uranium extrait en combustible utilisable?

Statut : Validé pour la rédaction

Réponse courte

Pour la majorité des réacteurs commerciaux, le chemin simplifié est : mine ou récupération in situ → concentration en U₃O₈ → conversion en UF₆ → enrichissement → reconversion en UO₂ → pastilles, crayons et assemblages combustibles → chargement en réacteur. Après irradiation viennent l’entreposage, puis selon les politiques nationales le stockage, le retraitement ou le recyclage. Le producteur minier ne vend donc pas directement un combustible prêt à produire de l’électricité [S-005, S-006, S-008].

Éléments établis

  • Une mine conventionnelle extrait puis broie le minerai; une usine dissout et concentre l’uranium pour produire un concentré souvent appelé yellowcake. Une opération ISR injecte une solution dans un gisement compatible, récupère la solution chargée et concentre l’uranium en surface S-015.
  • La conversion purifie le concentré et le transforme généralement en UF₆, composé adapté à l’enrichissement par centrifugation [S-006, S-010].
  • L’uranium naturel contient environ 0,7 % d’uranium 235. Beaucoup de réacteurs à eau légère utilisent un combustible enrichi, généralement autour de 3 à 5 %; certains réacteurs à eau lourde utilisent de l’uranium naturel et n’empruntent donc pas exactement la même chaîne [S-008, S-009].
  • L’enrichissement produit un flux enrichi et un flux appauvri appelé tails. Le SWU mesure le travail nécessaire pour séparer les isotopes; il ne mesure pas le prix ou la masse du concentré [S-009, S-012].
  • L’IAEA donne comme ordre de séquence indicatif, avant chargement, environ deux ans pour l’approvisionnement en uranium naturel, 1,5 an pour la conversion, un an pour l’enrichissement et 0,5 an pour la fabrication. Ces délais se chevauchent parfois et ne constituent pas un calendrier contractuel universel S-005.

Bilan matière illustratif

Pour un réacteur type de 1 000 MWe fonctionnant une année à pleine puissance avec un combustible enrichi à 4,5 %, la WNA illustre un flux d’environ 211 tU en entrée de conversion, 24,3 tU enrichies intégrées au combustible et 182 000 SWU. Un réacteur moderne avec enrichissement et combustion plus élevés peut requérir moins d’uranium naturel par unité d’électricité. Ces chiffres servent à comprendre les proportions, non à prévoir la consommation de chaque réacteur S-008.

Analyse Horizon provisoire

Le marché doit être lu comme plusieurs marchés reliés. Une abondance de concentré U₃O₈ ne supprime pas un goulot de conversion ou d’enrichissement. Inversement, une capacité d’enrichissement plus efficace peut réduire temporairement le besoin d’uranium naturel par unité de combustible. La sécurité d’approvisionnement dépend de la chaîne complète et du calendrier, pas uniquement du nombre de livres dans une ressource minière.

Limites et incertitudes

  • Les besoins varient avec le type de réacteur, l’enrichissement, le taux de combustion, l’assay des tails et le facteur de charge.
  • Les données publiques de capacité de conversion et d’enrichissement ne sont pas toujours contemporaines ni directement comparables à la production effective.
  • Un réacteur avancé ou un SMR peut utiliser un combustible différent; l’annonce d’un projet ne permet pas encore de fixer sa demande future.

Q2 — Quelle part de l’offre vient des mines, des stocks et des sources secondaires?

Statut : Validé avec limite explicite sur les stocks mondiaux

Réponse courte

La production minière reste le flux principal, mais elle ne couvre pas nécessairement chaque année l’ensemble des besoins déclarés des réacteurs. Le solde provient de stocks commerciaux ou souverains, de recyclage, de matières réenrichies, d’optimisation d’enrichissement et d’autres flux secondaires. Les inventaires mondiaux ne sont toutefois pas entièrement publics, homogènes ou disponibles au même prix et au même lieu [S-001, S-007, S-012, S-013, S-021].

Production primaire 2024

La WNA estime la production minière mondiale 2024 à 60 213 tU, soit environ 90 % de la demande mondiale selon sa propre définition. Le Kazakhstan a produit 23 270 tU (39 %), le Canada 14 309 tU (24 %) et la Namibie 7 333 tU (12 %). Ces trois pays représentent donc environ les trois quarts de la production S-007.

Pays Production 2024 Part mondiale Point de lecture
Kazakhstan 23 270 tU 39 % production majoritairement ISR et forte présence d’entités étatiques/JV
Canada 14 309 tU 24 % grandes mines à haute teneur de l’Athabasca; concentration sur quelques actifs
Namibie 7 333 tU 12 % grandes mines à ciel ouvert, teneurs et économie différentes du Canada
Australie 4 598 tU 8 % environ ressources importantes; production inférieure à son poids géologique
Uzbekistan 4 000 tU, estimation 7 % environ données publiques moins détaillées
Monde 60 213 tU 100 % série WNA révisable

Concentration par société et par mine

En 2024, Kazatomprom représentait environ 21 % de la production mondiale par société et Cameco 17 %. Les dix plus grandes mines représentaient environ 62 % de la production; McArthur River/Key Lake et Cigar Lake comptaient ensemble pour environ 24 % S-007. Une interruption sur quelques actifs peut donc être matérielle, même lorsque les ressources géologiques mondiales sont abondantes.

Méthodes de production

La WNA attribue 52 % de la production 2024 à l’ISL/ISR, 44 % aux mines souterraines et à ciel ouvert, et 4 % à des sous-produits. L’ISR évite l’excavation conventionnelle et ne génère pas de parc à résidus miniers de la même forme, mais exige le contrôle des fluides, la surveillance et la restauration des eaux souterraines. Il ne faut pas le qualifier automatiquement de méthode sans impact [S-007, S-015].

Stocks et offre secondaire observables

  • À la fin de 2025, les stocks commerciaux américains totalisaient 170 Mlb U₃O₈e, dont 118 Mlb détenues par les exploitants de réacteurs et 51 Mlb par les fournisseurs américains S-012.
  • À la fin de 2025, les utilités de l’Union européenne détenaient 42 522 tU équivalent naturel, soit plus de trois rechargements moyens selon Euratom. Chaque utilité détenait au moins un rechargement, mais l’agrégat masque de grands écarts S-013.
  • En 2025, l’usage de combustible MOX dans l’UE a permis à Euratom d’estimer des économies de 725 tU et 506 tSW. Ce flux est réel dans son périmètre, mais il n’est pas extensible instantanément au monde entier S-013.
  • La sous-alimentation d’une usine d’enrichissement utilise davantage de SWU pour extraire plus d’U-235 du feed, ce qui peut libérer un surplus d’uranium naturel au bénéfice de l’enrichisseur ou du client selon le contrat. La suralimentation produit l’effet inverse : elle consomme davantage d’uranium naturel pour économiser du travail d’enrichissement S-009.

Ressources et disponibilité

Le Red Book 2024 recense 7,9345 millions tU de ressources identifiées récupérables dans des catégories de coût allant jusqu’à 260 $/kgU au 1er janvier 2023; le sous-ensemble jusqu’à 130 $/kgU est d’environ 5,9257 millions tU. La NEA conclut que la base de ressources peut soutenir la croissance jusqu’en 2050 et au-delà, mais insiste sur les investissements, les délais de permis, les difficultés techniques et le développement de nouveaux centres de production [S-001, S-002, S-007].

Analyse Horizon provisoire

« Assez d’uranium dans le sol » et « assez d’uranium livrable au bon moment » sont deux affirmations différentes. Le risque économique porte moins sur l’existence géologique absolue que sur la conversion d’une ressource en réserve, le financement, les permis, la construction, la montée en régime, le transport et les contrats. Les stocks amortissent les chocs, mais leur disponibilité économique et géographique n’est pas uniforme.

Limites et incertitudes

  • Il n’existe pas de registre mondial exhaustif indiquant propriétaire, forme, localisation, engagement contractuel et prix de réserve de tous les stocks.
  • Le ratio mine/demande de 90 % dépend de la définition de la demande retenue par la WNA.
  • Une capacité nominale ou une guidance de production n’est pas une production réalisée.
  • Les ressources à catégorie de coût ne sont pas comparables à l’AISC déclaré d’une entreprise sans revoir les hypothèses techniques et financières.

Q3 — Qui convertit et enrichit, et où se situent les dépendances?

Statut : Validé pour une lecture qualitative; comparaison mondiale précise à actualiser avant figure

Réponse courte

La transformation est plus concentrée que la simple carte des ressources minières. Les services commerciaux de conversion et d’enrichissement sont fournis par un petit nombre d’acteurs en Russie, en Europe, en Amérique du Nord et en Chine. Les sanctions, les restrictions commerciales, les besoins de qualification du combustible et les longs délais d’investissement rendent les capacités difficilement interchangeables à court terme [S-009, S-010, S-013, S-014, S-022, S-023].

Éléments établis

  • La conversion transforme le concentré en UF₆ avant enrichissement pour la majorité des réacteurs à eau légère S-010.
  • L’enrichissement par centrifugation augmente la teneur en U-235 et se facture en SWU. La combinaison optimale de feed et de SWU change avec leurs prix relatifs S-009.
  • Les livraisons de conversion aux utilités de l’UE en 2025 étaient partagées entre Orano (24,85 %), Rosatom (24,40 %), ConverDyn (21,32 %), Cameco (21,07 %) et une catégorie non précisée (8,36 %) dans le périmètre Euratom. Ce tableau démontre la concentration du service pour l’UE, sans représenter exactement le monde S-013.
  • En 2025, 77 % des 13 millions de SWU achetées par les exploitants américains provenaient de l’étranger : Russie 26 %, France 18 %, Royaume-Uni 14 % et Pays-Bas 8 %. La part américaine était 23 % S-012.
  • La loi américaine d’interdiction des importations d’uranium russe est entrée en vigueur le 11 août 2024, avec possibilité de dérogations sous limites agrégées jusqu’au plus tard le 1er janvier 2028 S-014.
  • Orano déclare détenir environ 40 % de la capacité occidentale de conversion et investit environ 1,7 milliard d’euros dans l’extension de Georges Besse II. Il s’agit d’une déclaration de l’entreprise et d’un projet dont le calendrier doit être suivi S-022.
  • La Commission européenne estimait en 2025 qu’un déficit de capacité de conversion supérieur à 10 000 tU/an existait dans le périmètre occidental élargi qu’elle étudiait S-023. Ce chiffre n’est pas un déficit mondial de concentré.

Analyse Horizon provisoire

La séparation entre origine minière, lieu de conversion, origine du SWU et fabricant d’assemblage est essentielle. Un pays peut diversifier ses mines tout en restant dépendant d’un seul convertisseur, enrichisseur ou fabricant qualifié. Une politique de relocalisation peut soutenir les prix des services et les investissements sans transmettre intégralement la hausse aux producteurs miniers.

Limites et incertitudes

  • La capacité nominale n’égale pas la production effective et ne précise pas les volumes déjà contractés.
  • Certaines installations servent d’abord leur marché domestique et ne sont pas commercialement accessibles à tous.
  • Les combustibles spécifiques, notamment certains VVER et futurs combustibles HALEU, exigent qualification et licences; la substitution n’est pas immédiate.

Q4 — Comment la demande des réacteurs se traduit-elle en achats d’uranium?

Statut : Validé

Réponse courte

La demande physique naît du parc en service, des rechargements et des chargements initiaux. Elle se transforme en achats plusieurs années avant l’utilisation, selon les stocks et les stratégies contractuelles des utilités. Les annonces politiques ou les projets « proposés » ne sont donc pas des achats certains [S-003, S-005, S-011, S-012, S-013].

Parc actuel et construction

Au 25 juillet 2026, PRIS recensait 417 réacteurs en exploitation pour environ 379,7 GWe nets. Le nombre diffère de certaines publications sectorielles qui emploient la notion plus large de réacteurs « operable ». Le dossier Horizon retiendra PRIS pour un état institutionnel précis et expliquera la différence de définition S-003.

L’existence de réacteurs en construction crée une demande potentielle plus crédible que l’annonce d’un projet, mais le calendrier reste exposé aux retards, au financement, aux essais et aux permis. Le chargement initial est plus important qu’un rechargement annuel; il ne doit toutefois être compté que lorsque la mise en service devient suffisamment probable.

Besoins actuels et scénarios

La WNA estime les besoins mondiaux des réacteurs en 2025 à environ 68 920 tU. Dans son scénario de référence, ils dépasseraient 150 000 tU en 2040; le scénario bas dépasse 107 000 tU et le scénario haut 204 000 tU. Ces trajectoires sont des scénarios industriels conditionnels S-011.

Le Red Book 2024, fondé sur des politiques connues au début de 2023 et une méthodologie différente, projette pour 2050 environ 90 000 à 142 600 tU/an. L’IAEA projette séparément une capacité nucléaire 2050 de 514 GWe dans son cas bas et 950 GWe dans son cas haut; atteindre ce dernier cas nécessiterait environ 640 GWe de nouvelles constructions et des conditions favorables de financement, chaîne d’approvisionnement et exécution [S-001, S-004].

Données contractuelles réelles

En 2025, les exploitants américains ont acheté 46,9 Mlb U₃O₈e. 87 % des livraisons relevaient de contrats long terme et 13 % du spot. À la fin de 2025, ils déclaraient un maximum de 174 Mlb sous contrats pour 2026–2035 et 186 Mlb de besoins non couverts; la somme maximale anticipée était 360 Mlb S-012.

Dans l’UE, les utilités ont acheté 14 678 tU en 2025 : 13 790 tU sous contrats pluriannuels et 889 tU au spot. Elles ont chargé l’équivalent de 12 916 tU dans les réacteurs et ont continué à constituer des stocks S-013. Les achats, livraisons et chargements ne coïncident donc pas automatiquement durant une même année.

Analyse Horizon provisoire

La variable utile n’est pas seulement le nombre de réacteurs, mais le couplage entre besoins futurs, couverture contractuelle, stocks, délai du cycle et capacité disponible. Les futurs besoins non couverts sont un signal, pas une commande garantie : une utilité peut modifier le calendrier, négocier des options, utiliser des stocks ou changer les paramètres de services.

Limites et incertitudes

  • Les données détaillées EIA et Euratom couvrent deux grands marchés, pas tous les acheteurs mondiaux.
  • Les besoins chinois et russes sont moins transparents dans les sources publiques utilisées.
  • Les scénarios WNA et Red Book ne sont pas directement comparables : dates, parc, politiques et hypothèses diffèrent.

Q5 — Que mesurent les prix spot et long terme?

Statut : Validé

Réponse courte

Le prix spot est un indicateur de transactions ou de conditions de marché à livraison rapprochée. Le prix long terme est un jugement sur le prix de base auquel un contrat à livraisons futures pourrait être conclu; le prix réellement payé peut ensuite inclure escalade, indexation, plancher, plafond, frais et conditions de livraison. Aucun de ces indicateurs n’est automatiquement le revenu d’une mine [S-012, S-016, S-017, S-018].

Méthodologie des indicateurs

TradeTech définit son indicateur spot quotidien comme son jugement du prix auquel des transactions spot ou à court terme significatives pourraient être conclues à la fin de la journée. Ses indicateurs long terme représentent son jugement du prix de base de contrats dont la livraison ultérieure serait fixe ou escaladée. Ces valeurs utilisent transactions récentes, offres, demandes et indications de participants; elles ne sont pas une bourse centralisée révélant toutes les transactions S-016.

Prix indiciel, prix payé et prix réalisé

En 2025, les exploitants américains ont payé en moyenne pondérée 58,46 $/lb U₃O₈e. Les livraisons sous contrats long terme ont moyenné 55,91 $/lb et celles du spot 76,01 $/lb. Cette différence ne signifie pas que le long terme « valait moins » que le spot : plusieurs contrats ont été signés antérieurement et comportaient leurs propres mécanismes S-012.

Au premier trimestre 2026, Kazatomprom rapportait un prix spot hebdomadaire allant d’environ 81,70 $/lb au début du trimestre à un sommet proche de 96,90 $, puis 83,65 $ le 30 mars. Le producteur déclarait pourtant un prix réalisé moyen de 61,33 $/lb, illustrant l’effet des contrats antérieurs, composantes fixes et plafonds. Il attribuait les données de marché à UxC et TradeTech S-017.

Cameco a produit 21,0 Mlb en 2025, acheté 9,6 Mlb et livré 33,0 Mlb. Son portefeuille comptait environ 230 Mlb d’engagements à long terme après les livraisons 2025. Cet exemple démontre qu’un grand producteur peut vendre plus que sa production de l’année en utilisant achats, stocks et calendrier contractuel S-018.

Services distincts

Il existe des prix séparés pour :

  1. le concentré ou équivalent U₃O₈;
  2. la conversion en UF₆;
  3. l’uranium naturel sous forme d’UF₆;
  4. le SWU d’enrichissement;
  5. le produit enrichi et la fabrication.

Une tension sur le SWU peut modifier l’arbitrage feed/SWU sans que le cours de l’U₃O₈ bouge de la même façon. Le futur chapitre devra éviter une courbe unique supposée résumer toute la chaîne.

Analyse Horizon provisoire

Pour une entreprise, le bon tableau relie volume vendable, formule de prix, calendrier, contrepartie, coût de livraison et besoin de financement. Une entreprise sans production ne bénéficie pas directement d’un prix spot élevé si elle doit encore obtenir permis, construire et financer. À l’inverse, un producteur sous contrat peut avoir des revenus moins volatils mais une participation différée à la hausse.


Q6 — Quel rôle jouent les véhicules physiques et les investisseurs financiers?

Statut : Validé

Réponse courte

Les véhicules physiques peuvent acheter et immobiliser du concentré, influençant surtout le marché disponible et les prix à court terme. Ils ne brûlent pas le combustible et ne représentent donc pas une demande de réacteur. Leur capacité d’achat dépend notamment de l’accès au capital et de la prime ou décote de leurs parts [S-017, S-019].

Éléments établis

Au 29 juillet 2026, Sprott Physical Uranium Trust déclarait détenir 81 597 348 lb U₃O₈, pour une valeur de marché de l’uranium d’environ 7,06 G$ US. Ses parts en dollars américains clôturaient à une décote d’environ 12,0 % sur la NAV. Le Trust conserve principalement de l’U₃O₈ et publie ses avoirs quotidiennement S-019.

Kazatomprom rapportait que SPUT avait représenté 6,06 Mlb, soit environ le tiers des volumes spot du premier trimestre 2026. Ce chiffre est attribué aux données tierces reprises par l’émetteur et ne signifie pas que chaque livre a été retirée définitivement de toute offre future S-017.

Analyse Horizon provisoire

Une prime sur NAV facilite généralement l’émission de parts et l’achat de métal; une décote peut réduire cette capacité. Le suivi utile porte donc sur les livres détenues, les émissions, la prime/décote et les achats nets, séparément du parc nucléaire. Le véhicule peut amplifier la volatilité d’un marché spot relativement étroit sans changer la consommation physique finale.


Q7 — Quels risques réglementaires, géopolitiques, sociaux et environnementaux structurent le secteur?

Statut : Validé pour le cadre sectoriel

Risques de chaîne d’approvisionnement

  • concentration minière au Kazakhstan, au Canada et en Namibie;
  • concentration sur quelques sociétés et grandes mines;
  • accès restreint ou politiquement sensible à la conversion et à l’enrichissement russes;
  • transport à travers plusieurs frontières et installations;
  • qualification longue d’un fournisseur alternatif de combustible;
  • dépendance aux réactifs, à l’énergie, à l’acide sulfurique et aux équipements spécialisés;
  • sanctions, dérogations, contrôles à l’exportation et changements fiscaux.

Kazatomprom a explicitement conditionné sa guidance 2026 à des facteurs incluant sanctions, accès à certains matériaux et disponibilité de ressources nécessaires. Sa guidance de 27 500 à 29 000 tU à 100 % n’est donc pas une garantie S-017.

Risques environnementaux et de fermeture

Une mine conventionnelle et son usine génèrent des résidus contenant des composés chimiques et radioactifs qui exigent confinement, surveillance et gestion à long terme. L’ISR ne produit pas les mêmes résidus solides, mais modifie chimiquement le minerai souterrain; il exige le contrôle des solutions, la surveillance des puits et la restauration des eaux souterraines selon le cadre de permis S-015.

La méthode minière doit être évaluée avec la géologie, l’hydrogéologie, la récupération, les réactifs, les déchets, la fermeture et la capacité financière du promoteur. « Empreinte de surface réduite » n’équivaut pas à « risque environnemental faible ».

Acceptabilité et gouvernance

Les projets uranifères peuvent être particulièrement sensibles aux relations avec communautés autochtones, aux héritages de sites historiques, à la radioprotection, au transport et à la perception du nucléaire. La qualité d’un permis ne se résume pas à son existence : conditions, consultations, échéances, obligations de restauration et possibilité de contestation comptent.

Analyse Horizon provisoire

Le risque pays doit être décomposé par étape. Un actif canadien peut réduire certains risques souverains de mine tout en restant exposé à une chaîne internationale. Un actif ISR peut réduire le capital de surface comparé à une mine conventionnelle, mais introduire un risque hydrogéologique décisif. Le futur dossier Denison devra vérifier séparément la faisabilité technique de l’ISR proposé, les essais, les permis, la récupération et les garanties de fermeture; aucune conclusion n’est transférée automatiquement du secteur à Wheeler River.


Q8 — Comment lire l’économie d’un projet uranifère?

Statut : Validé comme grille; chiffres à appliquer projet par projet

Réponse courte

Un projet ne vaut pas seulement par sa teneur ou son prix théorique. Il faut relier géologie, méthode, récupération, cadence, capital initial, coûts d’exploitation, calendrier, fiscalité, fermeture, financement et formule de vente. Le prix incitatif sectoriel n’est pas le seuil de rentabilité d’un projet particulier.

Variables techniques

  • catégorie, taille et continuité de la ressource;
  • teneur et géométrie du gisement;
  • méthode minière compatible;
  • récupération métallurgique ou récupération ISR démontrée;
  • cadence et profil de production, y compris montée en régime;
  • infrastructures, eau, énergie, réactifs et transport;
  • capacité de traitement détenue, contractée ou à construire;
  • fermeture, restauration et garanties financières.

Variables économiques

  • capital initial et capital de maintien;
  • coût comptant, coût complet et définition de chaque métrique;
  • sensibilité au prix U₃O₈, au change, à l’inflation et aux réactifs;
  • redevances, impôts, participations et accords communautaires;
  • dilution et coût du capital jusqu’aux flux positifs;
  • prix réalisé sous contrat, planchers/plafonds et calendrier de livraison;
  • risque de retard entre étude, permis, financement, construction et production.

Spécificité du prix de l’uranium

Le coût de l’uranium naturel représente une part limitée du coût total de production d’électricité nucléaire comparativement au combustible d’une centrale fossile. La WNA illustre qu’un doublement du prix de l’U₃O₈ peut augmenter le coût du combustible de manière bien inférieure au double et affecter plus modestement le coût total de génération S-020. Cela peut réduire l’élasticité immédiate de la demande des réacteurs, mais ne garantit ni un prix élevé ni l’acceptation automatique d’un contrat par une utilité.

Analyse Horizon provisoire

La qualité économique combine une marge potentielle et la probabilité de livrer. Pour un développeur, le facteur décisif peut être la réduction du risque technique/permis plutôt qu’une variation hebdomadaire du spot. Une NPV publiée doit être recalculée ou au minimum stressée avec hypothèses cohérentes, fiscalité, dilution et calendrier réaliste.


Q9 — Quels indicateurs devraient déclencher une révision Horizon?

Statut : Validé

Indicateur Question éclairée Fréquence utile Limite
production minière mondiale et par pays l’offre primaire se matérialise-t-elle? annuelle, avec mises à jour de producteurs estimations et révisions
guidances Kazatomprom, Cameco et autres grands producteurs les leaders respectent-ils volumes et calendriers? trimestrielle communication d’émetteur
prix spot, long terme, conversion et SWU où se situe la tension dans la chaîne? mensuelle; éviter le bruit quotidien indices propriétaires et marché peu transparent
volumes spot et long terme la hausse de prix repose-t-elle sur des transactions? mensuelle/trimestrielle couverture publique partielle
achats, stocks et besoins non couverts EIA/Euratom les utilités contractent-elles ou puisent-elles leurs stocks? annuelle États-Unis et UE seulement
réacteurs en exploitation et construction PRIS la capacité physique progresse-t-elle? trimestrielle/annuelle statut ≠ calendrier de combustible exact
décisions finales d’investissement et mises en service la demande future devient-elle crédible? événementielle retards possibles
capacités et production de conversion/enrichissement les goulots se résorbent-ils? annuelle/événementielle capacité nominale ≠ disponible
avoirs et prime/décote de SPUT la demande financière absorbe-t-elle du spot? mensuelle volatilité financière, pas besoin de réacteur
permis, essais et financement des projets avancés quelle nouvelle offre est réellement probable? événementielle guidance optimiste possible

Déclencheurs de mise à jour du dossier

  • variation matérielle de la production d’un des trois premiers pays;
  • nouvelle sanction ou suppression d’une dérogation sur l’uranium/conversion/enrichissement russe;
  • mise en service, arrêt ou retard majeur d’une grande capacité de transformation;
  • changement de plus de 10 % dans les projections institutionnelles de besoins;
  • acquisition ou vente majeure d’un véhicule physique;
  • publication du prochain Red Book ou World Nuclear Fuel Report;
  • nouvelle méthode de prix ou rupture entre spot, long terme, conversion et SWU;
  • changement de réglementation affectant directement l’Athabasca avant l’analyse Denison.

4. Données essentielles retenues

ID Donnée Valeur Période Source Limite
D-001 production minière mondiale 60 213 tU 2024 S-007 série WNA révisable
D-002 part Kazakhstan/Canada/Namibie 39 % / 24 % / 12 % 2024 S-007 production, non ressources
D-003 part ISR/ISL 52 % 2024 S-007 classification WNA
D-004 ressources identifiées ≤130 $/kgU 5 925 700 tU au 2023-01-01 S-001, S-007 catégorie de ressource, non capacité
D-005 ressources identifiées ≤260 $/kgU 7 934 500 tU au 2023-01-01 S-001, S-002 coût et date de référence
D-006 réacteurs PRIS en exploitation 417; 379,7 GWe nets 2026-07-25 S-003 définition PRIS
D-007 besoin mondial WNA 68 920 tU 2025 S-011 estimation sectorielle
D-008 scénarios WNA 2040 >107 000 / >150 000 / >204 000 tU 2040 S-011 bas/référence/haut conditionnels
D-009 scénarios Red Book 2050 90 000 à 142 600 tU/an 2050 S-001 hypothèses au début 2023
D-010 scénarios IAEA capacité 2050 514 à 950 GWe 2050 S-004 capacité, non consommation directe
D-011 achats américains 46,9 Mlb à 58,46 $/lb pondéré 2025 S-012 livraisons américaines
D-012 part contrats US long terme 87 % à 55,91 $/lb pondéré 2025 S-012 contrats de vintages différents
D-013 stocks commerciaux US 170 Mlb U₃O₈e fin 2025 S-012 différentes étapes du cycle
D-014 achats UE 14 678 tU, dont 13 790 multiannuels 2025 S-013 périmètre UE
D-015 stocks UE 42 522 tU équivalent naturel fin 2025 S-013 agrégat masquant la dispersion
D-016 avoirs SPUT 81 597 348 lb U₃O₈ 2026-07-29 S-019 actif financier, non consommation
D-017 guidance Kazatomprom 100 % 27 500–29 000 tU 2026 S-017 prévision d’émetteur conditionnelle
D-018 portefeuille Cameco env. 230 Mlb à livrer après 2025 S-018 formules/prix non entièrement publics

5. Définitions à intégrer ou lier

Terme Définition de travail Décision rédactionnelle
uranium naturel uranium dont la composition isotopique n’a pas été enrichie définir à la première occurrence
U₃O₈ / concentré forme courante du concentré issu du traitement, souvent appelée yellowcake définir; ne pas assimiler au minerai brut
conversion purification et transformation, le plus souvent vers UF₆ avant enrichissement définir dans le schéma du cycle
UF₆ hexafluorure d’uranium, forme utilisée pour l’enrichissement par centrifugation définir; préciser les unités
enrichissement augmentation de la proportion d’U-235 définir sans entrer dans la physique détaillée
SWU / UTS mesure du travail de séparation isotopique définir et lier au futur Lexique Horizon
assay des tails teneur résiduelle en U-235 du flux appauvri définir dans le chapitre prix/services
sous-alimentation utilisation de plus de SWU pour obtenir un surplus de feed naturel définir avec effet directionnel
suralimentation utilisation de plus de feed naturel pour réduire le travail de séparation définir avec effet directionnel
ISR / ISL récupération par solution injectée et pompée dans un gisement compatible définir avec risques hydrogéologiques
offre secondaire matières ne provenant pas de la production minière courante détailler les sous-catégories
contrat spot livraison généralement unique et proche de la date de signature préciser la définition EIA/indice utilisé
contrat long terme une ou plusieurs livraisons au moins un an après signature selon l’EIA ne pas supposer prix fixe
chargement initial premier cœur de combustible d’un nouveau réacteur distinguer du rechargement périodique
MOX combustible mélangeant plutonium recyclé et uranium appauvri mention courte; hors détail technique
HALEU uranium faiblement enrichi à teneur supérieure au combustible conventionnel, destiné à certains réacteurs avancés signaler comme chaîne émergente et non demande garantie

6. Contradictions et analyses critiques

Sujet Positions en apparence divergentes Explication Incidence Décision Horizon
nombre de réacteurs PRIS : 417 en exploitation; WNA emploie souvent environ 440 « operable » définition différente, notamment réacteurs suspendus forte pour les graphiques utiliser PRIS pour l’état exact et expliquer « operable »
mine vs demande production 2024 = 90 % de la demande WNA, alors que des stocks augmentent dans certaines régions achats, chargements, stocks et besoins ne sont pas synchrones forte ne pas nommer automatiquement le solde « déficit »
ressources abondantes vs risque de pénurie 7,93 MtU identifiées, mais délais de nouvelles mines ressource ≠ réserve financée et livrable forte séparer géologie et capacité temporelle
spot vs prix réalisé spot T1 2026 supérieur au prix réalisé Kazatomprom portefeuille contractuel, plafonds, fixe/indexé, calendrier forte analyser la formule de vente de chaque société
prix US long terme inférieur au spot 2025 moyenne des livraisons reflète des contrats signés auparavant vintages et mécanismes différents moyenne ne pas interpréter comme prix courant d’un nouveau contrat
sous-alimentation comme offre peut créer du feed excédentaire, mais dépend de l’économie SWU/feed et des contrats phénomène variable et non volume garanti moyenne traiter comme mécanisme, pas comme chiffre fixe
croissance nucléaire scénarios IAEA/WNA élevés mais nombreuses conditions projections de capacité et besoins avec hypothèses distinctes forte publier fourchettes attribuées, jamais une trajectoire certaine
ISR et environnement moins d’excavation/résidus solides, mais risque d’eau et restauration profils d’impact différents forte pour Denison évaluation projet par projet

Analyse critique 1 — « Le secteur est en déficit structurel »

Pourquoi l’affirmation existe-t-elle?
La production minière a été inférieure aux besoins annuels estimés durant plusieurs années, les besoins futurs progressent dans les scénarios, et les nouvelles mines nécessitent du temps [S-002, S-007, S-011].

Limites.
Le mot déficit peut comparer production à besoins théoriques, production à achats, production à chargements ou offre totale à consommation. Les stocks, le recyclage, le feed issu de sous-alimentation et les calendriers contractuels peuvent combler un écart. Les inventaires mondiaux ne sont pas totalement visibles.

Éléments contradictoires.
Les stocks américains et européens ont augmenté en 2025 dans leur agrégat, tandis que la production minière 2024 couvrait 90 % de la demande WNA. Cela n’invalide pas un risque futur, mais empêche d’affirmer une pénurie immédiate à partir d’une simple soustraction [S-007, S-012, S-013].

Conclusion Horizon provisoire.
Niveau de confiance : Élevé sur l’existence d’un besoin d’investissement; Moyen sur l’ampleur et le calendrier d’une tension physique mondiale. Employer « écart entre production primaire et besoins » avec période et définition; réserver « pénurie » à une incapacité observable de livraison.

Analyse critique 2 — « La croissance des réacteurs garantit une hausse du prix »

Pourquoi l’affirmation existe-t-elle?
Les scénarios institutionnels et industriels projettent davantage de capacité et de besoins [S-004, S-011].

Limites.
Les réacteurs peuvent être retardés ou annulés; les paramètres de combustible évoluent; les stocks et les contrats décalent l’achat; une hausse de l’offre ou de l’efficacité d’enrichissement peut absorber une partie de la croissance.

Conclusion Horizon provisoire.
Niveau de confiance : Élevé que davantage de réacteurs en service accroissent les besoins absolus, toutes choses égales; Faible qu’un scénario de capacité suffise à prévoir un prix ou une date. Le dossier n’établira pas de cible de cours.

Analyse critique 3 — « Les ressources abondantes éliminent le risque d’offre »

Conclusion Horizon provisoire.
Niveau de confiance : Élevé que l’affirmation est incorrecte à moyen terme. Les ressources identifiées sont abondantes en volume, mais la disponibilité dépend de la qualité, du coût, des permis, du financement et de la vitesse de construction S-002.

7. Scénarios sectoriels non prédictifs

Scénario Conditions Effets plausibles à surveiller Éléments qui l’invalideraient
détente organisée production et capacités de transformation progressent; contrats se couvrent; projets nucléaires avancent plus lentement écarts spot/long terme modérés, stocks stables, discipline commerciale interruptions majeures, sanctions sans remplacement, accélération des chargements
tension de chaîne retards miniers, conversion/enrichissement contraints, utilités reconstituent leurs couvertures hausse des prix de services, concurrence pour volumes livrables, valeur accrue des actifs avancés mise en service rapide de capacités, déstockage important, baisse durable des besoins
croissance décevante retards/annulations de réacteurs, coûts de construction élevés, offre primaire en hausse besoins futurs revus en baisse, pression sur projets à coût élevé fortes politiques publiques, prolongations massives, mises en service régulières
fragmentation géopolitique blocs commerciaux, interdictions, exigences d’origine, capacités réservées prix régionaux et primes de sécurité, duplication d’infrastructures normalisation commerciale et substituabilité démontrée

Ces scénarios sont une grille de surveillance. Aucun n’est désigné comme scénario central ou verdict d’investissement.

8. Passage vers l’analyse d’une entreprise uranifère

Classification préalable

Stade / modèle Question dominante
explorateur la découverte peut-elle devenir une ressource de qualité sans dilution excessive?
développeur les études, essais, permis et financement réduisent-ils réellement le risque?
producteur les volumes, coûts, contrats et réserves soutiennent-ils les flux?
producteur intégré où se trouve la valeur entre mine, conversion, services et contrats?
véhicule physique quelle exposition au métal, à la NAV et à la liquidité, sans risque minier?

Questions obligatoires pour Denison, sans réponses anticipées

  1. Quels actifs et droits économiques Denison détient-elle réellement?
  2. Quelle part de la valeur dépend de Phoenix, de Gryphon, d’intérêts minoritaires ou de stocks physiques?
  3. La récupération ISR proposée à Phoenix est-elle démontrée à l’échelle et dans l’environnement géologique concerné?
  4. Quels permis sont obtenus, demandés ou encore conditionnels?
  5. Quelles hypothèses de prix, récupération, capital, cadence et fiscalité soutiennent l’étude économique?
  6. Quel financement reste nécessaire jusqu’à la production et quelle dilution est plausible?
  7. Quelle stratégie contractuelle est prévue et quelle exposition au spot subsisterait?
  8. Quels engagements de fermeture, relations autochtones et risques hydrogéologiques doivent être suivis?
  9. Quels catalyseurs réduisent un risque plutôt que de simplement modifier le récit de marché?
  10. Quelles conditions invalideraient la thèse avant même une variation du prix de l’uranium?

9. Figures et tableaux retenus pour les chapitres

Élément Message pédagogique Sources Statut
schéma du cycle du combustible une mine ne produit pas directement du combustible S-005, S-006, S-008 Retenu
tableau unités et produits empêcher les comparaisons U₃O₈/UF₆/SWU erronées S-008, S-012, S-017 Retenu
concentration de la production 2024 montrer le poids de Kazakhstan/Canada/Namibie S-007 Retenu
matrice offre primaire/secondaire/stocks éviter le faux « déficit » unique S-007, S-012, S-013 Retenu
tableau statuts de réacteurs séparer exploitation, construction et projet S-003, S-004 Retenu, chiffres à rafraîchir lors de la rédaction
schéma contrat et calendrier relier mine, livraison, conversion, SWU et chargement S-005, S-012, S-016 Retenu
courbe de prix quotidienne risque de bruit et d’ancrage temporel Abandonnée
carte mondiale de toutes les capacités données hétérogènes et statuts mouvants S-006, S-013, S-023 Reportée; privilégier tableau qualitatif
grille de suivi Horizon transformer le dossier en outil de maintenance ensemble du Carnet Retenu

10. Journal des décisions de recherche

Date Décision Justification Conséquence
2026-07-30 PRIS fait foi pour le nombre exact de réacteurs. Source institutionnelle et définition traçable. Expliquer l’écart avec « operable » WNA.
2026-07-30 Utiliser WNA 2024 pour production mondiale. Série publique la plus récente et détaillée trouvée. Marquer les estimations et la révisabilité.
2026-07-30 Utiliser EIA 2025 plutôt que 2024. Nouvelle publication officielle disponible depuis un jour. Actualise contrats, prix et stocks US.
2026-07-30 Ne pas publier un prix spot du 30 juillet. Indices propriétaires et volatilité; aucune valeur libre unique vérifiée à l’arrêt. Utiliser T1 2026 daté comme illustration seulement.
2026-07-30 Conserver les données SPUT au 29 juillet. Source quotidienne directe et utile au mécanisme financier. Rafraîchir avant une publication ultérieure.
2026-07-30 Reporter l’analyse détaillée de Wheeler River. Le dossier sectoriel ne doit pas préjuger de l’entreprise. Ouvrir un Plan du Carnet Denison après validation des chapitres uranium.

11. Éléments retenus pour les cinq chapitres

Chapitre 01 — Comprendre l’uranium et le cycle du combustible

  • vocabulaire et unités;
  • étapes du minerai au combustible;
  • chronologie indicative;
  • différence entre uranium, service d’enrichissement et électricité.

Chapitre 02 — Offre minière, stocks et transformation

  • production et concentration 2024;
  • méthodes conventionnelles, ISR et sous-produit;
  • ressources vs disponibilité;
  • stocks, MOX, sous-alimentation;
  • conversion et enrichissement comme goulots distincts.

Chapitre 03 — Demande nucléaire, contrats et géopolitique

  • parc PRIS et catégories de projets;
  • besoins actuels et scénarios attribués;
  • calendrier d’achat des utilités;
  • contrats US/UE;
  • Russie, dépendances de services et sécurité d’approvisionnement.

Chapitre 04 — Prix, indicateurs et économie uranifère

  • définitions spot/long terme;
  • prix réalisé et formules de contrats;
  • conversion et SWU;
  • véhicules physiques;
  • économie d’un projet et indicateurs de suivi.

Chapitre 05 — Risques et cadre Horizon

  • risques techniques, permis, eau, fermeture et juridictions;
  • scénarios et invalidations;
  • grille entreprise par stade;
  • transition explicite vers le futur dossier Denison.

12. Questions à rouvrir lors des mises à jour

  • production mondiale 2025 consolidée lorsqu’une série institutionnelle/sectorielle comparable sera publiée;
  • mise à jour du statut PRIS au moment de figer les chapitres;
  • prochaine publication WNA sur le combustible et prochain Red Book;
  • évolution des dérogations américaines sur l’uranium russe;
  • réalisation des extensions occidentales de conversion/enrichissement;
  • données 2026 d’achats, contrats et stocks EIA/Euratom;
  • évolution des avoirs SPUT et de sa capacité d’émission;
  • prix spot, long terme, conversion et SWU à la date d’une analyse d’entreprise;
  • développement réel de la chaîne HALEU et calendriers des réacteurs qui en dépendraient.

13. Auto-révision du rédacteur — 2026-07-30

Contrôle de couverture

  • Les neuf questions du Plan possèdent une réponse ou une limite explicite.
  • La chaîne du combustible est distinguée de la production minière.
  • Les unités, dates et périmètres sensibles sont nommés.
  • Les faits, prévisions externes et analyses Horizon sont séparés.
  • Les scénarios IAEA, Red Book et WNA sont attribués et non fusionnés.
  • Les contrats, stocks, chargements et achats ne sont pas confondus.
  • Les contradictions importantes sont conservées et expliquées.
  • Les sources institutionnelles dominent; les sources d’émetteurs sont identifiées.
  • Les cinq futurs chapitres peuvent être rédigés sans nouvelle recherche substantielle.
  • Denison est préparée par une grille, sans verdict anticipé.

Vérifications numériques intégrées

  • 1 kgU = 2,5998 lb U₃O₈ repris de la note d’un producteur et cohérent avec les conversions usuelles.
  • les parts 39 % + 24 % + 12 % expliquent l’expression « environ trois quarts »;
  • production mondiale 2024 et ventilation pays proviennent de la même série;
  • données EIA identifiées comme 2025 et publication 2026-07-29;
  • achats UE, chargements et stocks sont séparés;
  • prix T1 2026 attribués à Kazatomprom/UxC/TradeTech, non présentés comme cours actuel;
  • avoirs SPUT datés du 2026-07-29.

Limites non bloquantes

  • Les stocks hors États-Unis et UE restent partiellement opaques.
  • Les capacités commerciales mondiales de conversion/enrichissement ne sont pas assez homogènes pour une carte quantitative robuste à la date d’arrêt.
  • Les données mondiales complètes de production 2025 ne sont pas encore intégrées dans une série comparable à celle de 2024.
  • Les projections de besoins diffèrent par auteur, date et hypothèses; cette divergence est intentionnellement conservée.
  • Les prix courants complets de l’U₃O₈, de la conversion et du SWU reposent largement sur des services propriétaires.

Décision d’auto-révision

Auto-révision : Conforme — prêt pour validation humaine du Carnet.
Date : 2026-07-30
Rédacteur : Projet Horizon / Codex
Lacunes restantes : aucune lacune bloquante pour les cinq chapitres sectoriels; les limites ci-dessus devront demeurer visibles.

Validation du Carnet

Décision : Validé pour la rédaction groupée des chapitres 01 à 05.
Date : 2026-07-30
Validateur : Membre Horizon
Éléments restants : aucune limite bloquante dans le périmètre retenu.

14. Historique

Version Date Statut Évolution
0.1 2026-07-30 Prêt pour validation humaine Recherche, réponses, contradictions, données et auto-révision complétées.
0.2 2026-07-30 Validé pour la rédaction Validation humaine enregistrée; rédaction groupée autorisée.

Rappel Horizon

Ce Carnet organise les preuves nécessaires à la rédaction. Il ne prédit pas le prix de l’uranium, ne conclut pas qu’une pénurie est certaine et ne constitue pas un verdict sur Denison Mines. Les cinq chapitres devront transmettre les mécanismes établis, attribuer les scénarios et préserver les limites matérielles.